Как Китай стал таким развитым и успешным государством, если он атеистический?

Темы: Богатство, Награда и наказание, Свобода выбора, Народы мира, Религия, Атеизм, Буддизм, Сокрытие

Скажите, если Б-г завещал всем людям на земле жить по Его заповедям, то как тогда атеистический Китай стал таким развитым и успешным государством? Ведь, смотря на него, многие люди в мире будут становиться атеистами. Андрей

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, Андрей!

Прежде всего, думается, нам надо уточнить, чем именно является сегодня Китай.

Да, в последнее время он совершил большой прорыв в экономике и развитии, добился впечатляющих успехов и даже поставил себя на одну доску с Америкой, которая начала видеть в нем опасного конкурента.

Что же касается религии, то тут не столь однозначно.

Почему мы полагаем, что Китай «атеистичен»? Потому что там до сих пор формально «коммунизм», а эта идеология известна своим воинствующим атеизмом. Что мы видели и в эпоху ее господства в России.

Однако истина также в том, что китайский «коммунизм» на нынешнем этапе истории — уже не тот, что был раньше, при Мао, тем более — у соседей при Ленине-Сталине. Ведь эксперименты, которые устраивал Мао, — будь то «Большой скачок» или «Культурная революция» — не очень себя оправдали в экономическом плане, и впечатляться тут приходится не успехом, а абсурдностью многих сторон этих проектов.

А когда пришел успех? Когда, уже после Мао, Дэн Сяопин, не меняя идеологию, потихоньку повернул экономику в сторону рынка. В результате «вывеска» осталась коммунистической, но экономика по факту — капиталистическая. Нет, это не совсем то, что западный капитализм, это скорее «госкапитализм». Но, так или иначе, именно с этой моделью Китай стал добиваться тех успехов, которые теперь всех впечатляют.

Но в то же время был ослаблен идеологический прессинг. Формально продолжаем повторять «коммунистические» слова, но на практике разрешаем свободный рынок — а также свободу вероисповедания. Это записано в конституции. Так что на сегодняшний момент Китай не является в такой мере идеологически атеистической страной, какой был СССР.

В последнем отрицание Б-га — более того, высмеивание религии, причем как властью, так и творческой интеллигенцией типа Ильфа и Петрова — было частью «новой веры»: мы сами всё построим, а не с Б-гом. Это также была часть революции: религия воспринималась как одна из составляющих старого, дореволюционного режима, его идеологическая опора, поэтому с ней боролись как с его «пережитками».

В Китае, по крайней мере, сегодняшнем, такого нет. Успехи не провозглашаются успехом «нашим, а не Б-га». И в стране вполне себе существуют ее традиционные религии и исповедания: конфуцианство, даосизм, буддизм.

Другое дело, что, согласно опросам, весьма большой процент китайцев действительно считают себя атеистами, относительно больше, чем в других странах. Это результат воспитания при том «коммунизме», который всё-таки был при Мао. Но и здесь «воинствующих атеистов» меньшинство, а большинство просто привыкли не придавать религии большого значения в своей жизни, они мало об этом думают.

Да, это не реклама религии. Но и не ее опровержение. Честно, лично мне никогда не приходила в голову мысль, что китайский успех — доказательство того, что религия не нужна и атеизм лучше. И не слышал, чтобы так говорили другие люди.

А уж мы, евреи, в любом случае знаем по логике: ничто невозможно без воздействия и помощи Б-га. И если об этом не думают сами китайцы, никто не мешает думать об этом нам, никто не отменяет эту логику. Ведь многие люди не думают о Б-ге, тем более — животные, неодушевленные предметы и явления природы, но мы видим в разнообразии животного мира и в чудесных или грозных явлениях природы именно Его руку.

Возвращаясь к вопросу о религии в разных странах, можно отметить, что в той же Америке — хотя религия фигурирует довольно много, это больше на словах. Так, на долларе пишут «In God we trust» — но как эта вера по-особому проявляется у тех, кто торгует и зарабатывает в этих долларах? Президент на инаугурации говорит: «So help me God» — но как это отношение проявляется на практике в его каждодневных решениях? Не то что все эти люди действуют непременно против Б-га, скорее, они — как китайцы: мало о Нем думают, занимаясь своими делами и решая свои проблемы в соответствии со своей логикой и менталитетом.

Так что если мы волнуемся, что подумают люди, глядя на Китай, то, если честно, глядя на Америку, тоже не очень замечаем, что именно Б-г им помог.

Кстати, а глядя на Дубай? Там ведь очень даже верят — и вот какой тоже прогресс в последнее время. Да, только в других мусульманских странах ситуация с развитием не совсем такая; даже в относительно развитой Турции, как показало теперь землетрясение, явно проблемы с качеством строительства, так что тут тоже не очень бросается в глаза, что дело в Б-ге.

Это — когда смотрим на страны в целом. А когда смотрим на отдельных людей? В любом обществе видим богатых и бедных, и это касается нашего религиозного общества в такой же мере. Вовсе не каждый еврей, соблюдающий законы религии, гарантированно становится успешным в финансовом плане. Как же так?

А вот так: этот мир — по крайней мере, в нашу эпоху (в противоположность библейской, эпохе написания Танаха) — это не место, где существование Б-га проявляется со всей очевидностью. Ведь если бы это было так, то у нас, по сути, не оставалось бы свободы выбора! Если каждый человек, соблюдающий предписания религии, становился бы богатым и успешным, а не соблюдающий оставался бы бедным, то что все бы делали? Конечно, побежали бы соблюдать! Но — не потому, что любят Б-га или верят в высшую необходимость выполнения заповедей, а потому что за это хорошо платят! Потому что это приносит богатство и успех!

По этой же причине невозможно ожидать, что успех целых стран будет явным образом зависеть от их религиозности. Мир, насколько видно «невооруженным глазом», функционирует по своим законам — законам природы и общества, кому-то в нем лучше, кому-то хуже (идеально хорошо обычно не бывает, совершенно плохо — в принципе тоже, но тут я не имею права говорить за тех, кто находится в зоне боевых действий или землетрясения и т.п.).

А наше дело — видеть во всем руку Б-га. Не всегда она очевидна, но — в достаточной мере для того, чтобы успех той или иной страны или человека не вызывал у нас сомнений в вере. И для того, чтобы соблюдать заповеди Б-га не потому, что видим, как кто-то таким образом преуспел, а потому, что любим Б-га и верим в правильность заданного Им направления.

С уважением, Меир Мучник