«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Как у Боаза и Рут мог быть левиратный брак? Ведь в предыдущем браке Рут не была еврейкой!

Темы: Боаз, Гиюр, Дарование Торы, Рамбан, Рут, Раши, Левиратный брак, Комментарии

Шалом, ув. равы! Вопрос по Книге Рут. Почему Боаз и Рут — это ибум (левиратный брак)?

Давайте вспомним: когда Рут приняла гиюр (стала еврейкой)? Когда Наоми предлагала ей вернуться в Моав. Есть, конечно, мнение, что Махлон и Килйон сделали женам облегченный гиюр, на мне это не представляется истинным. Простая логика говорит, что Наоми не советовала бы Рут остаться в Моаве, если бы та уже была еврейкой.

Вряд ли Наоми была сведуща в законах гиюра, чтобы знать, какой гиюр кашерный, а какой нет. Даже тот человек, которому Боаз предлагал взять Рут себе, сомневался. Даже у Шауля были вопросы к Давиду, кто он, еврей или моавитянин.

Мы учим, что во время гиюра гер получает новую душу и становится другим человеком. То есть, новая Рут стала другим человеком, не имеющим отношения к прежней Рут, жене Килйона. А значит, и ибума не должно быть. С нетерпением жду вашего ответа. Большое спасибо! С ув., Ури

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Ури!

Вы очень хорошо заметили, что, по-видимому, Рут и Орпа не приняли гиюр, иначе как Наоми могла бы их уговаривать вернуться? Это мнение принимает Раши[i], и так написано в Мидраше «Рут Рабба».

Кроме того, и тот человек (см. Рут 3:12, родственник еще более близкий, чем Боаз), и сам Боаз не были братьями Махлона. О каком ибуме может идти речь в таком случае?

Ответ на эти вопросы дает нам Рамбан[ii] в своем комментарии на главу Ваешев.

Он говорит: в духовном плане есть такое явление — и это из тайн Творения, — когда кто-то умирает, не оставив потомства, правильно, чтобы родственник умершего женился на вдове, это очень помогает душе умершего. И поэтому ибум делали еще до дарования Торы.

Когда Тора запретила женитьбу на близких родственницах, она посчитала верным оставить возможность жениться на вдове брата, умершего без детей, — чтобы помочь душе умершего. И Тора установила этот закон только для брата, поскольку это — наиболее частый и подходящий вариант.

Так Рамбан говорит, что есть ибум, а есть духовное содержание ибума. И у Боаза и Рут не было ибума как выполнения закона. Боаз поступил в соответствии с духовным содержанием ибума. И поэтому же Йеуда и Тамар так поступили еще до дарования Торы.

Гер, который принимает еврейство, подобен новорожденному младенцу — в отношении некоторых законов, а в отношении других — нет. Например, если Иван Петрович одолжил у кого-то деньги, а потом принял гиюр, это не снимает с него обязанности вернуть долг. Он не может сказать: «Это Иван был должен, а я теперь совсем другой человек — Яаков!»

Поэтому в отношении духовного содержания ибума для Рут всё осталось по-прежнему.

Вопрос о кошерности Давида был совсем другой. Сказано в Торе, что моавитяне не могут войти в общину Б-га, т. е. жениться на еврейке (Дварим 23:4). Т. е. даже когда моавитянин принимает гиюр, ему нельзя жениться на еврейке. Но было предание, что это относится только к мужчине-моавитянину. А женщина-моавитянка, приняв гиюр, имеет право выйти замуж за еврея.

Это предание не было известно всем, поэтому об этом шли споры, пока закон не стал общеизвестным.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

[i] Раби Шломо Ицхаки (4800-4865 /1040-1105, Франция, ешивы Германии) — классический комментатор Танаха и Талмуда.

[ii] Раби Моше бар-Нахман, Рамбан (4954-5030/1194-1270, Испания — Эрец-Исраэль) — величайший законоучитель, комментатор Танаха и Талмуда, каббалист.