Каков Творец — таково и творение?

Темы: Свобода выбора, Грех, Искусство, Добро и Зло, Самосовершенствование

Как-то раз с одним человеком мы рассуждали на тему грехопадения творения. И мне высказали одну мысль, которая звучит так: «Каков Творец, таково и творение».

Мысль заключается в том, что если у человека истинное мастерство, то горшки, изготовленные им, будут прочными и не будут разваливаться сами по себе. Если же человек не имеет мастерства, то любое его изделие будет разваливаться само по себе, что этот человек может выдать за свободу выбора изделия. Как можно возразить на это? Владислав

Отвечает рав Александр Красильщиков

Здравствуйте, Владислав!

Я бы уточнил идею, которую Вы приводите, следующим образом. Истинное мастерство заключается не в том, чтобы «горшки не разваливались», а в том, чтобы они «разваливались» при определённых обстоятельствах, в оговоренное время и на нужное число черепков. Но суть вопроса, на мой взгляд, — в другом.

Я слышал об одной воспитательнице, которая специально ставила хрустальную вазу на стол, когда в комнате находились маленькие дети — такие, которым уже можно было объяснить, что позволено делать, а что нет. Дети играли, веселились и учились, но знали, что вазу трогать нельзя, поскольку будут последствия.

Свобода выбора как понятие и инструмент духовного продвижения — вовсе не фетиш. Относительно легко смастерить робота, действующего по строго определённой программе, для этого не нужно быть гениальным кибернетиком. Но создать существо, умеющее осмысливать ситуацию, выбирать оптимальный ход из множества вариантов, способен лишь гений.

Можно взглянуть на это и с другой стороны. Есть несомненное различие между механическим воспроизведением окружающего мира и его художественной оценкой и творческим осмыслением. Умение видеть вокруг удивительные вещи не даётся людям, слепо следующим правилам. Для этого необходимо достигнуть определённой этической зрелости, а уж это требует определённой работы. Суть вещей скрыта от сухого, педантичного взгляда, но открывается тем, кто учится на ошибках.

Право на ошибку, способность ошибаться не свидетельствует о несовершенстве Создателя, оно говорит лишь о Его желании сделать нас компаньонами Творения, дать нам самим достичь духовного уровня, который позволил бы использовать весь потенциал, который Он вложил в нас.

Чтобы человек научился дорожить тем, что имеет, ему приходится порой попробовать вкус потерь. Чтобы оценить совершенство и красоту мира, нужно иметь представление о несовершенстве.

С уважением, Александр Красильщиков