У нас в общине есть молочный ресторан, а теперь один предприниматель хочет открыть еще и пиццерию…

Темы: Деньги, Тора и бизнес, Конфликты, Община

У нас в общине уже долгое время работает молочный ресторан, а теперь один из местных предпринимателей захотел открыть еще пиццерию. Понятно, что владелец ресторана против, он считает, что это заберет у него клиентов. Как по еврейскому закону следует поступать в данной ситуации?

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо, что обратились к нам.

Чтобы ответить на Ваш вопрос конкретно, необходимо знать ситуацию во всех деталях. Поэтому давайте попробуем, по крайней мере, определить некоторые общие линии, которыми следует руководствоваться при решении проблемы.

Подобного рода вопросы возникают не только в наше время, они были актуальны и во времена Талмуда. Например, в Талмуде (Бава Батра 21а) рассматривается вопрос, разрешено ли открывать лавку по соседству с уже существующей.

Обычно, с точки зрения еврейского Закона, решением является нахождение разумного баланса между желанием конкретного человека обеспечить себе необходимый заработок и нуждами общества, которое может быть заинтересовано в здоровой конкуренции. Ведь она, в конечном счете, приведет к установлению более приемлемых цен, разнообразию товаров и услуг и повышению их качества.

Каждый член общины имеет право открыть магазин рядом с уже существующим (Шулхан Арух, Хошен Мишпат 156:5). Это разрешено, даже если магазины находятся на совсем небольшом расстоянии друг от друга и некоторая часть клиентов перейдет во второй магазин, что отрицательно скажется на доходах первого. Разрешено также снижать цены и рекламировать свой товар, чтобы привлечь покупателей. Но, если покупатель уже зашел в магазин, запрещено зазывать его оттуда в другой магазин.

Хотя открывать новый магазин рядом с уже существующим разрешено, некоторые галахические авторитеты отмечают: мидат хасидут (поведение благочестивых) — все-таки воздержаться от этого, если это ударит по карману владельца первого магазина (Хатам Софер, Хошен Мишпат 61). Однако если речь идет о растущей и развивающейся общине, когда «хватит места» для обоих и разнообразие магазинов — в интересах общества, разрешено открывать новый магазин даже с точки зрения мидат хасидут (респонс Хелькат Яаков 2:65).

Если же новый магазин хочет открыть человек, проживающий в другой местности, он имеет право это сделать, только если это принесет значительную выгоду членам данной общины. Например, если в результате открытия нового магазина значительно снизятся цены и товары будут более высокого качества или более разнообразными (Рамо, Хошен Мишпат 156:7). Иначе он не имеет права открывать свой магазин «на чужой территории».

Важно также отметить: если открытие нового магазина приведет к тому, что первый магазин вообще закроется, большинство галахических авторитетов считает, что открывать новый магазин запрещено (респонс Рамо 10; Хатам Софер, Хошен Мишпат 61).

Но, если открытие нового магазина принесет значительную выгоду членам общины, многие галахисты полагают, что это будет разрешено, даже если приведет к закрытию первого магазина (респонс Бейт Эфраим 27, Лехем Рав 216). Однако даже они согласны: если основная цель открытия нового магазина — «выбить» с рынка старый магазин, это запрещено. Кроме того, если владелец нового магазина стремится снизить цены, чтобы «вытеснить» старый магазин, а потом, получив монополию, снова поднять цены, это также запрещено.

Получается, что в том случае, который Вы описываете, в принципе, человек имеет право открыть пиццерию, поскольку он местный предприниматель. Однако следует проверить, не приведет ли открытие пиццерии к закрытию существующего молочного ресторана. Кроме того, необходимо проверить, существует ли достаточный спрос, чтобы клиенты были в обоих заведениях, а также — насколько это выгодно для общины в плане цен и разнообразия товаров.

С уважением, Яков Шуб