Согласилась выйти замуж за молодого человека, потом передумала. Теперь жалею и хочу все вернуть...

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Ципора Харитан, Страх перед будущим, Чувства и разум

Здравствуйте! Ситуация такая: был шидух, дали согласие друг другу. Через некоторое время я передумала и написала шадханит: «Чувствую себя с ним незащищенной, мы не подходим друг другу». Она передала парню. После я молилась и жалела о содеянном. Сейчас хочу всё вернуть и продолжить подготовку к хупе. Вопрос: нет ли нарушения в этом (разрывать и возобновлять отношения до знакомства с родителями и хупы)? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Нет никакой проблемы возобновить шидух, если молодой человек согласится. Другое дело, что придется извиниться за необдуманный шаг и попробовать исправить впечатление, загладить обиду. Но, если он готов будет вернуться, то не только нет галахической проблемы, а, наоборот, это желательно с точки зрения Галахи (еврейского Закона), как всё, что ведет к хорошему еврейскому браку.

С уважением и пожеланием построить здоровую еврейскую семью, Ципора Харитан