Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я полюбила человека на пять лет младше меня...

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Хана Лернер, Разница в возрасте

Здравствуйте, мой вопрос касается разницы в возрасте супругов. Так вышло, что я полюбила человека на 5 лет младше меня. Мало того, любовь оказалась взаимной и мы решили пожениться. Мы очень любим друг друга, но меня тревожат перспективы такого брака, а, с другой стороны, мы не можем жить друг без друга. Любимый не считает это проблемой и мне советует не беспокоиться, однако… В нашей семье была принята другая модель: дедушка был старше бабушки на 10 лет, папа мамы на 7. Я никогда даже подумать не могла, что буду любить мужчину младше меня. Заранее благодарна за Ваш ответ, Д.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемая Д.,

Я понимаю Ваше беспокойство. Такая разница в возрасте между мужчиной и женщиной — это не общепринято. Я понимаю, что именно поэтому это Вас смущает. С точки зрения Торы, лучше всего вступать в брак с бен-гило — человеком, близким по возрасту. Но бывают исключения из правил, которые тоже возможны в нашей жизни, и нет в этом ничего страшного. Но Вам обязательно надо будет следить за своим физическим здоровьем, за своим внешним видом, чтобы со временем эта разница не стала более ощутимой.

Чаще всего важен не только хронологический возраст, но и реальная зрелость человека. Вполне возможно, что Ваш избранник — человек зрелый, построенный, приобретший уже достаточный жизненный опыт. И очень важно, чтобы Вы не становились «мамой» для него, а он для Вас — «сыном».

Проверьте себя: что Вас привлекает в нём? Чувствуете себя с ним на равных, или у Вас есть чрезмерное желание опекать его, заботиться о нём, быть той, которая всё решает? Муж в доме должен быть ведущим. Насколько Вы сможете дать ему место, если он младше Вас? Насколько Вы доверите ему быть ведущим в доме? Проверьте, не ищет ли он человека, который возьмёт на себя ответственность за его жизнь.

Если вы, несмотря на разницу в возрасте, чувствуете себя равными друг другу, — это показатель, что вы сможете быть сотрудниками в своей будущей жизни.

Желаю принять правильное решение, успехов Вам, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше