Мой жених не хочет себя ограничить в общении с девушками

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Ревность, Различия в духовном уровне, Чувства и разум

Шалом! Я приближаюсь к иудаизму, выросла в светском мире. В синагоге встретила парня, он сделал предложение через год. Мы не религиозны, но соблюдаем традиции.

Сейчас у нас конфликт: у него есть компания друзей, в которой есть девушки. Он знал, что мне не нравится это, но мы не поднимали эту тему раньше. Сейчас я прошу его прекратить общение с ними, а он не хочет. Я не смогу принять такое общение, и не знаю, что мне сейчас делать. У нас скоро хупа (свадьба).

Я использовала разные подходы: говорила, что это не соответствует моим представлениям о семье, говорила, что мне больно, говорила, что такое общение в будущем будет разрушительно и может привести к нашему отдалению. Он не может меня понять. При этом, когда я предлагаю ему представить, что я буду на его месте и у меня будет такая компания, он недоволен и говорит, что не хотел бы такого.

Я чувствую, что он пытается меня понять, но ему не нравится, что я хочу его ограничить. Притом что это был мой выбор — ограничить себя в таком общении, когда наши с ним отношения начинались, и я сейчас ожидаю от него такого же. За время отношений я сильно изменилась, мои представления о семейной жизни тоже, раньше я была более светской и, может быть, такое общение с противоположным полом меня и устроило бы.

Он не хочет терять друзей и не хочет меня обманывать. Он хороший человек. Но для меня этот вопрос принципиален. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, конфликт, который Вы описываете, — нерешаемый, так как Ваш жених хочет, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

А поэтому Вы стоите перед выбором: готовы ли Вы выйти замуж за человека, который заранее говорит, что не отказывается от чего-то, что сегодня считается вполне принятым; или же Вы решаете, что Вам лично (и так же говорит еврейский Закон) такой вариант не подходит.

В соответсвии с этим Вам и придется принять решение, выходить замуж за этого молодого человека или расстаться с ним. Потому что, видимо, он при всём сочувствии и понимании не готов отказаться от того образа жизни, который для него настолько привычен.

Может быть, нежелание потерять Вас сдвинет его с его позиции, а, может, он обидится, что Вы ставите ультиматум. А, может, Вы поймете, что Вы этот ультиматум ставить не готовы.

Но, насколько я вижу, существуют только эти варианты. Не вижу никакого умного тактичного подхода, с помощью которого можно убедить человека не совершать поступков, неправильность которых он понимает, но отказаываться от которых не хочет.

К сожалению, сегодня отказ от «компанейского» общения между представителями разных полов существует только в серьезных религиозных кругах.

Очень жалею, что не смогла предложить какое-то «волшебное» решение, но я только изложила, как в моих глазах выглядит Ваш выбор в этой ситуации.

Не поддавайтесь на обещания, что всё общение будет носить чисто деловой и дружеский характер. Возможно, человек и сам хочет в это верить, но, к сожалению, на практике это плохо получается.

Желаю Вам найти в себе душевные силы для правильного для Вас решения.

(Это среди прочего означает: если Вы решите остаться с ним на его условиях, Вы не будете бесконечно возвращаться к этой теме. Потому что это точно только ухудшит ваши отношения. То есть, если Вы решаете уступить, то Вы принимаете все те последствия, которые будут у этого решения).

С уважением, Ципора Харитан