Как преодолеть отчаяние и встретить свою половину?

Темы: Обида, Рика Гдалевич, Знакомства, Какую пару искать, Женщина, Депрессия, Молитва, Забота о себе

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом: как помочь самой себе, если есть обида на молодого человека, как простить и идти дальше? История многолетняя, когда только отдавала, а в итоге осталась у разбитого корыта, да еще и оскорбил. А ему, судя по всему, очень хорошо. И к обиде добавляются вопросы справедливости.

И как заслужить Благословение у Всевышнего, чтобы встретить свою половину? Потому что мне в этом деле катастрофично не везет.

Может, есть определенные мицвот (заповеди)? Как, например, десятина (отделение десятой части дохода нуждающимся или на изучение Торы) и цдака (милостыня) улучшают материальное положение?

Чтобы помогло женщине для создания семьи. Уже отчаяние. Спасибо. N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Сейчас популярен термин «отпустить обиду». Психологи советуют не концентрироваться на отрицательных эмоциях, идти вперёд, быть гордыми и высокими.

А я бы посоветовала еще и извлечь выгоду из сложившего положения. Человек, которого обидели и который сумел не ответить, смолчал, обладает великой силой. Он может «изнутри» своего состояних просить Б-га о благе для себя, своих близких, друзей... Всевышний помогает оскорбленному, униженному человеку.

И не завидуйте обидчику, которому сейчас хорошо. Наше восприятие происходящего — очень ограниченное, картину в целом мы сможем понять только лет через 120... и угол зрения тогда сильно изменится.

А то, что Вы пишете о катастрофическом невезении в поиске своего человека, означает, вероятно, что просто время не пришло.

Вместо отчаяния — молитва! Вместо слез — добрые дела. Вместо плохого настроения — радость и ожидание счастья…

С Б-жьей помощью, бли нэдэр («без обета»), встретимся на Вашей свадьбе!

С уважением, Рика Гдалевич