Переписываюсь с парнем и почему-то его боюсь

Темы: Социальные сети, Знакомства, Правила шидуха, Ципора Харитан, Интернет, Безопасность, Страхи

Шалом! Я боюсь у кого-то спрашивать, поэтому спрошу у Вас, извините за возможно наивный вопрос, но я с таким впервые сталкиваюсь. Мне написал парень, он понимающий, с чувством юмора, красивый, рассказывает мне много про иудаизм, но он почему-то меня пугает, я не могу понять, почему.

Замуж за него я не хочу, он меня сильно старше. Он говорит, что просто со мной общается, потому что я приятный человек. При этом делает мне комплименты, просит отправить голосовые сообщения, чтобы услышать меня, называет ласково. Как поступить? Не хочу быть грубой или показаться сумасшедшей, которая убегает при виде мужчин. С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Какая же Вы умница: Ваши здоровые инстинкты предупреждают, что не нужно продолжать этот контакт. Виртуальные контакты с незнакомым человеком ВСЕГДА опасны.

Я, например, могу рассказать Вам о себе, что «я — наследница королевы Елизаветы, а она мне обещала открыть фонд, вот только надо сделать то-то и то-то». И так заманивают в опасное общение наивных людей, а дальше — от голосовых сообщений можно перейти и к фотографиям, личным встречам и т.д.

И уже у тысяч людей это всё очень нехорошо заканчивалось. Поэтому даже если в переписке он кажется милым, симпатичным и приятным, необходимо держаться подальше по известному еврейскому правилу «кабдэу вэ-хашдэу» — «уважай его и подозревай его».

Так что не надо ему говорить ничего оскорбительного, а просто без всяких предупреждений и объяснений, которые Вы ему совершенно не обязаны давать, заблокировать.

Это совершенно необходимое правило для того, чтобы не попасть в беду. Я даже не утверждаю, что он непременно какой-то нехороший человек, но из практики известно, что риск при таких контактах настолько высок, что если нет какой-то особой причины, незачем их поддерживать. И не дай Б-г попасть в какую-нибудь нехорошую историю.

Всё, что я Вам пишу, говорят не только «всякие религиозные раввины», но и вполне светские специалисты по защите от виртуальной преступности.

Надеюсь, что Вы отнесетесь к своим ощущениям и нашим рекомендациям серьезно и не станете продолжать это общение.

С уважением и пожеланием со временем найти приятного реального парня, с которым у Вас будет хорошее будущее, Ципора Харитан