Мы с женихом помолвились, назначена дата свадьбы, но он взял время подумать, надо ли ему жениться…

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Наши родители, Страх перед будущим, Чувства и разум

Здравствуйте! Мы с женихом помолвились, скоро свадьба. Но недавно он взял время подумать, надо ему это или нет.

До этого его мама в течение года пыталась познакомиться меня со своим сыном, я ей чётко говорила, что замужество меня пока не интересует, и мои родители об этом говорили ей, но спустя год я согласилась на встречу с ее сыном и он мне показался моим человеком.

А через пару месяцев его мама начала ему говорить: «Это точно твоё? Ты уверен?» Задевала всячески меня, говорила, что я очень необщительная и т. д.

В последний месяц он мне перестал звонить, писать, я сама звонила, спрашивала, что такое, он неохотно выходил на связь. Я попросила о встрече, и он мне начал говорить обо мне словами своей мамы… Спрашиваю: «Ты же про любовь говорил?» Он ответил, что любовь приходит и уходит, а я «манипулирую». Ощущаю это как предательство с его стороны…

Позже он обвинил меня в неуважении к своей матери, хотя я ей часто звоню.

Он собирался пойти со мной к раввину, но в назначенный срок не позвонил и не написал. Думаю, что надо расставаться, потому что понимаю, что не смогу вынести такое отношение. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Глубоко сочувствую Вам, это очень тяжелая ситуация. Крайне неприятно ощущать, что мужчина, с которым Вы помолвлены, Вас отвергает. Но думаю, самое неудачное, что можно сделать сейчас, — это дать ему понять и почувствовать, насколько Вам важно, чтобы он на Вас женился, и насколько обиженной и оскорбленной Вы себя чувствуете.

Поскольку вся эта ситуация, в которой Вы не удовлетворяете требованиям его мамы и всё время возникают какие-то новые претензии к Вашему поведению, доказывает, что он в очень большой степени находится под влиянием мамы. А тогда Вам придется строить семейную жизнь под ее руководством, что может быть постоянным фактором осложнения семейных отношений.

Поэтому советую не умолять и не упрашивать, и не напоминать ему, что он же сам хотел жениться, а вести себя так, что это — его выбор и Вы за ним больше не ходите и не пытаетесь его уговорить, что Вы «достойны» того, чтобы он к Вам «снизошел».

Потому что на данный момент Вы всё время должны доказывать, что Вы «заслужили» право быть его женой. А я, честно говоря, спрашиваю себя: зачем Вам надо ему это доказывать? То есть, если он Вас любит, он, конечно же, имеет право сказать Вам, что хочет от Вас какого-то определенного поведения.

Но, как я понимаю, на данный момент Вашим поведением должна быть довольна в первую очередь мама жениха. И она же — та, кто может указывать, как Вам надо себя вести с женихом, с ней самой и со всеми окружающими.

В моих глазах эта ситуация достаточна унизительная, и не думаю, что стоит обрекать себя на жизнь, в которой Вы выходите замуж за свою свекровь.

Если Вы этому мужчине нравитесь, то его долг — объяснить маме, что Вы для него — самый подходящий человек. Если же он этого сделать не может и не хочет, то, боюсь, что для Вас он — не самый подходящий…

А если можно очень грубо выразиться, по Вашему письму он производит впечатление маменькиного сынка, которого берут за руку — при невесте — и объясняют им обоим, как именно надо общаться.

Мне эта ситуация кажется неправильной и неадекватной. Возможно, по Вашему письму я что-нибудь не так поняла, поэтому советую Вам поговорить со своими родителями и узнать их точку зрения. Но если и им кажется, что Вы не получаете от жениха должного уважения, то больше сама не звоните и не просите его о внимании.

Надеюсь, что это его заставит задуматься о ситуации, в которой он оказался, и поможет Вам понять, хочет ли он быть в первую очередь мужем, а во вторую — сыном.

Если окажется, что он видит себя сыном, а только во вторую очередь мужем, то Вы должны благодарить Б-га, что это проявилось до свадьбы.

Если же, с Б-жьей помощью, он вернется к отношениям, то, думаю, одним из условий брака должно быть — что вы будете жить подальше от родителей. Это полезно всегда, но в вашем случае это, по-моему, просто необходимо.

Желаю набраться сил и женского достоинства, чтобы не позволять принижать себя.

С уважением, Ципора Харитан