Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Никто никогда не предлагал мне никаких серьёзных отношений, тем более — создать семью…

Темы: Рика Гдалевич, Знакомства, Депрессия, Внешность, Страх перед будущим

Уважаемая рабанит! Прочитала Ваши ответы к вопросам, столько мудрости в них. Надеюсь, что сможете и мне помочь.

Мне 26 лет. Всегда мечтала о большой семье, муже и детях. Есть хорошее образование, думаю, что я достаточно хорошо воспитана, люблю создавать уют, прекрасно готовлю. Всегда думала, что я создана именно для семьи. Но так и не встретила своего человека.

Недавно пережила серьезную болезнь. Я думаю, что это произошло как раз из-за несоответствия того, что я хочу, и того, что у меня есть (настолько сильно мне уже требовалось семью и детей, что организм просто не выдержал). Сейчас я здорова. И всё ещё не встретила того человека.

Мне кажется, что меня не замечают и я никому не нравлюсь. Никто никогда не предлагал мне никаких серьёзных отношений, а тем более — не говорил о создании семьи. Как встретить своего человека? N.

Отложить Отложено
Отвечает Рика Гдалевич

Дорогая N.!

В связи с Вашим письмом вспомнила одну историю.

Хупа — еврейское бракосочетание. Жених надевает невесте на палец кольцо. Неловкое движение — и кольцо падает. Жениху страшно неловко. Он бросается поднимать кольцо, еще одна попытка — и снова кольцо на полу. Когда же оно упало в третий раз, невеста обратилась к раввину, проводящему церемонию:

— Может быть, это плохое предзнаменование? Может, таким образом Всевышний хочет предупредить меня об ошибке?

— Не беспокойся, — ответил раввин. — Всё в порядке. Просто ты должна была стать женой этого парня в определенное мгновение своей жизни. И, когда мы попытались опередить это мгновение, ничего не получилось. А сейчас…

Ат мэкудэшет ли бэ-табаат зу (ты посвящена мне этим кольцом), — дрожащим голосом произнес жених — и кольцо по-хозяйски расположилось на пальце девушки.

Вы пишете, что перенесли серьезную болезнь, и связываете ее появление с Вашим психофизиологическим состоянием. То есть холостой (в прямом и переносном смысле этого слова) ход организма, готового к женскому и материнскому счастью, дал такую нехорошую реакцию.

Может быть, это и так.

А, может быть, совсем наоборот.

Может быть, заболевание было записано в коде Вашей жизни — именно в том возрасте, в котором Вы его перенесли, и Всевышний ждал, что, пройдя это испытание и окончательно выздоровев, Вы начнете с новыми силами новую страницу жизни.

Ждал, чтобы именно сейчас послать того человека, который оценит Ваше образование, воспитание и с удовольствием насладится домашним уютом и вкусностями, созданными Вашими руками.

А когда он появится (а это обязательно произойдет — на работе, в компании, с помощью шидуха), Вы еще посмеётесь: какая удача, что не было других вариантов, — дождалась своего человека!

И чисто женская напоминалка:

— всегда хорошо выглядеть и знать, что хорошо выглядишь;

— быть счастливой и знать, что впереди счастья еще больше;

— уважать себя и тем самым пробуждать уважение к себе окружающих;

— обратиться к еврейской свахе (шадханит);

— быть «белой и пушистой».

Жду приглашения на свадьбу.

С уважением, Рика Гдалевич


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ