Когда увидишь девушку, поймешь с первого взгляда, что она — та самая?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Правила шидуха, Хана Лернер, Страх перед будущим, Чувства и разум

Добрый день. Прежде чем начать, хочу вас поблагодарить, я восхищаюсь вашими мудрыми ответами.

Вопрос по поводу выбора спутницы жизни. Основываясь на чем ее выбрать?

Меня зовут N., 24 года, не состоял в браке, живу в Y., работаю и по найму проект-менеджером, и есть свои стартапы.

Я к созданию семьи материально готов и, Слава Богу, смогу обеспечить одну семью.

А что касается духовной, моральной, психологической стороны, ментального настроя, системы своих ценностей и построения взаимоотношений в семье — я потратил немало ресурсов, времени, денег, энергии. Прошел курсы, брал советы у мудрых наставников, у специалистов по семейным вопросам, книги прочел. Естественно, держу позицию, что процесс развития и усовершенствования себя нельзя прекратить, хоть маленькими шагами.

Были моменты, когда чувствовал себя в безысходности, и были кризисы и в отношении к материальному и к духовному богатству. Слава Богу, все трудности, которые были реальными и которые я сам себе навязал, — меня укрепили.

Однажды мой дед сказал: «Когда увидишь девушку, поймешь с первого взгляда, что она — та самая». Знаете, всё же, по правде, эти слова меня обнадеживают )). А если подумать, то:

— Во-первых, у меня есть теория, что вторая половинка и любовь в общем понимании — миф. Что вторую половинку и любовь создают те же супруги, вкладывая себя в строительство «Дома любви, мудрости и счастья» и пытаясь угодить друг другу.

— Во-вторых, в жизни у меня были отношения 1-2-3 месяца с разными девушками, тогда как бы я тоже влюбился сперва. Расставались всегда по моей инициативе, причина была проста: они попросту меня не интересовали, мне было некомфортно просто сидеть с ними. Правда, мне тоже было больно, спрашивал себя, зачем я так сделал с этой девушкой ( На вопрос, как так случилось, отвечаю: притяжение вначале было от влюбленности. Как только вступали в отношения, эта химия исчезала.

Сейчас в голове хаос. Знакомые предлагают потенциальных кандидаток, встречаемся, кажется — подходит; как только начинаю знакомиться — они все хотят играть в игру (имею в виду флирт, легкие разговоры ни о чем, типа что я, уже приняв решение насчет нее, должен доказать, захватить ее сердце).

Как всё это меня утомляет! Иногда хочется забить на всё и жениться, не заморачиваясь. Держат меня проблемы, которые могут возникнуть потом.

Интересно еще, как быть с тем, что многие девушки не умеет принять решение касательно выбора спутника и многие основывается на эмоциях, сердце, откладывая разум, логику, не видя элементарные минусы, вредные привычки партнера, и надеются адаптироваться или — что партнер бросит эти привычки.

Теперь о вопросе. Я абсолютно бессилен и в неведении о том, как выбрать вторую половинку и как принять это судьбоносное решение. Как?

Надеюсь на ваши мудрые советы. С уважением, N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Судя по Вашему письму, Вы очень боитесь чувств. Это — страх из-за чувств потерять контроль над ситуацией.

Вы совершенно правы в том, что настоящая любовь строится в процессе совместной жизни. Но есть базовые признаки — можно с этим человеком построить отношения или нет.

По письму видно, что Вы духовный, ищущий человек, который настроен на развитие и рост. Поэтому Вам нужно выбрать девушку, которая, с одной стороны, будет Вам приятна физически, а с другой — такую, с которой у Вас будут похожие цели, чтобы Вам было интересно с ней, чтобы у вас был похожий мир ценностей.

Чтобы это понять, требуется некоторое время. И девушка, безусловно, хочет какой-то романтики, чтобы Вы на каком-то уровне проявили свою заинтересованность. Ведь для того, чтобы понять, Ваша это девушка или нет, не нужно очень долго встречаться.

Ваш дедушка во многом прав. Когда Вы встретите свою девушку, Вы, может быть, не сразу же, но достаточно быстро определите, что это тот человек, с которым Вам легко, приятно, интересно.

Вы, наверное, человек очень чувствительный и эмоциональный и боитесь силы собственных чувств, чтобы они не возобладали над разумом. Может быть, Вам стоит посоветоваться со специалистом, как разрешить себе чувствовать, не теряя при этом голову, как управлять своими чувствами.

И тогда Вам будет легче почувствовать при встрече, Ваш это человек или нет.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер