Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Очень плохо, если я отдам малышку в садик в семь месяцев?

Темы: Женщина, Депрессия, Детский сад, Организация быта, Ита Минкина, Забота о себе, Материнство

Здравствуйте, уважаемая геверет (г-жа) Ита Минкин! Я — мама трех девочек дошкольного возраста. Я чувствую, что совсем дошла до ручки. Сегодня, например, младшая (ей 7 мес.) вообще с рук не сходила! Даже днем почти не спала. Она точно не голодная.

Несколько дней назад, когда такое было, мы ходили к врачу, она сказала: наверное, зубки режутся. Вечером я была почти в истерике. Может, это из-за вчерашней прививки. К тому же, я не уделяю внимания старшим детям.

Я сейчас получаю пособие по безработице и, по идее, должна искать работу. Хотя, мне кажется, я и без работы ни с чем не справляюсь. Например, у нас пол грязный. И мне самой давно надо к зубному, но, кажется, просто туда записаться требует очень много сил. Я не боюсь зубных, просто я постоянно в каком-то ступоре. Я не понимаю, как другие справляются и с работой, и с детьми. И при этом еще следят за собой.

В общем, мой вопрос: очень плохо, если я отдам малышку в садик в 7 месяцев? Хотя, конечно, если мне пособие закроют, то у меня не будет выбора, работать или не работать. Но я никогда своих детей до года в сад не отдавала. Старшая сейчас в садике до 4, средняя до 13.30. У нас все бабушки в России. Я чувствую, что не справляюсь, но страшно отдавать маленькую в чужие руки. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Мне кажется, что Вам просто необходимо сейчас отдать младшую дочь в садик. Это может быть мишпахтон, то есть семейный садик на дому, где не очень много детей. Если нет такого поблизости, пойдите в садик и попросите, чтобы Вам позволили сначала посмотреть, разобраться. Просто посидите там и понаблюдайте, почувствуйте атмосферу. Если есть несколько садиков, спросите других мам, довольны ли они отношением к малышам.

Вам, конечно, нужно отдать дочку в садик — это уже вопрос Вашего душевного и физического выживания. Вам нужны силы для себя и для семьи. Не чувствуйте себя при этом виноватой. Вы делаете всё, что в Ваших силах. Но держать ее дома до года — свыше Ваших сил. А когда все дети будут в садике, Вы сможете утром успокоиться, расслабиться, уделить время себе, сходить к зубному, купить себе по дороге какую-то приятную мелочь и сделать что-то по дому. Тогда во второй половине дня у Вас будет больше сил для детей.

После того, как отдадите малышку в садик, дайте себе какое-то время на восстановление. Потом, через некоторое время, когда Вы придете в себя, возможно, у Вас появится желание пойти на работу. Для многих молодых мам (хотя это прозвучит странно) работа — не столько нагрузка, сколько возможность пообщаться с другими женщинами, занять голову чем-то кроме памперсов и стирки, повод красиво одеться утром и причина вспомнить о макияже. Так что работа — для мам маленьких детей — это не так страшно, даже наоборот... Иногда не хочется домой идти... Работа — это своего рода убежище.

Так что не бойтесь работы. Возможно, когда немного придете в себя, Вам будет интересно найти работу. Это для многих мам лучше, чем не работать. Самое главное — даже не зарплата, а хорошая приятная обстановка на работе. Короче, люди с которыми придется вместе проводить несколько часов в день. А там можно посмеяться и пожаловаться друг другу, что «пол просто черный» и «времени на зубного нет», и т.п.

Не падайте духом. Дайте себе время отдохнуть без чувства вины. Вы молодец! Вы — мама!

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.