Моей знакомой неудобно беспокоить супругу раввина ради соблюдения законов семейной чистоты...

Темы: Женщина, Скромность в поведении, Законы семейной чистоты, Лея Солганик

Здравствуйте, мы соблюдающая семья, живём в России. У меня есть знакомая еврейка, муж которой начинает приближаться к Торе. Ранее они не соблюдали законы таарат а-мишпаха. Она меня спрашивает: зачем нужна баланит («банщица») в микве? У нас миква есть, но работает она, только если позвонить ребецен (супруге раввина) нашего города, а этой женщине неудобно её беспокоить. Спасибо. N.

Отвечает Лея Солганик

Шалом, N.,

Окунание в микве без баланит просто не засчитывается. Основная задача баланит — проследить, чтобы окунание было полным — все тело было под водой. Когда она произносит «кашер» — на Небесах тоже произносят «кашер», и это окунание меняет статус женщины — она становится разрешенной мужу. Быть баланит — великая заслуга, и женщина, которая выполняет эту функцию, всегда рада этому, не испытывает никакой досады, что ее потревожили.

Но, поскольку Вашей знакомой неудобно пока беспокоить ребецен, попробуйте вначале быть посредницей между ними, объяснив ребецен, что этой женщине неловко звонить самой. Попросите ребецен показать женщине, как ей легко и радостно открывать микву для посетительницы. Она даже может попросить Вашу знакомую после окунания благословить ее — и очень поблагодарить за браху (благословение).  Это покажет Вашей знакомой, что тут нет односторонней отдачи, что для ребецен это очень важно и нет причины чувствовать неловкость.

С уважением, Лея Солганик

Читайте также: тема Законы семейной чистоты