Мы женаты почти год, но беременность не наступает. Пишу в надежде на поддержку и обновление веры...

Темы: Любовь, Наши родители, Женщина, Муж и Жена, Депрессия, Беременность, Молитва, Роды, Лея Солганик

Шалом, уважаемые равы и рабанит! Пишу вам в надежде на поддержку и обновление веры. Мы с мужем женаты почти год и очень хотим детей, но пока не получается. Оба сдавали анализы, были выявлены кое-какие неполадки, но после лечения все нормализовалось. Но долгожданного результата пока нет. Муж внял моим уговорам и решил не посещать сауну, воздерживаться от нехорошей еды и питья, перейти на здоровое питание, пьет специальные витамины для повышения фертильности, так как с этим у него были выявлены проблемы. Я давно слежу за своим питанием и режимом и готова сделать что угодно, лишь бы это дело всеми ожидаемый результат. Проблема в том, что отсутствие ребенка все больше тревожит меня и сказывается на моем поведении — я стала раздражительной, появилась мнительность, иногда даже мне кажется, что это наказание от Б-га. Однажды мне стало страшно, что будет дальше — женские истерики ни к чему хорошему еще не приводили. Мой папа, который уже немолод, постоянно спрашивает маму, что у нас не так — прошло столько времени, а ребенка нет. Родители мужа тоже обеспокоены, даже на работе обращают на это внимание. Еще парадокс в том, что множество моих знакомых (неверующих и иногда невежественных) не имеют с этим никаких проблем. Я понимаю, что нет чудодейственной таблетки или чудо-способа для зачатия, но должен же быть способ умолить Б-га, милосердного и великого, уступить нашей просьбе! Прошу вас дать совет, что конкретно предпринять в нашем случае, и помолиться вместе с нами! Спасибо заранее, N.

Отвечает Лея Солганик

Дорогая N.,

Вы понапрасну так волнуетесь. В Израиле крупнейшие специалисты считают: если беременность не наступает в течение двух лет после свадьбы — это абсолютно нормально. Но по всему миру есть частные клиники и врачи, которые заинтересованы в клиентах и с радостью подтвердят какой-нибудь диагноз, пропишут витамины и диету — лишь бы клиенты пришли еще.

С тех пор, как Вы вышли замуж, волнение переполняет Вас — без причины! А волнение тоже мешает зачатию.

Молитесь Всевышнему и благодарите Его за хорошего мужа и за все-все, и с чувством радости и благодарности просите и детей!

А пока они еще не родились, используйте эту тишину не для истерик, не дай Б-г, а только для того, чтобы строить отношения любви с мужем. Стройте их, совершенствуйте, радуйте друг друга, показывайте мужу Вашу радость оттого, что вы вместе.

А родителям постарайтесь объяснить, что их забота очень дорога Вам, но очень просите их воздерживаться от «Ну?..» Вы с мужем делаете все, что от вас зависит, и как только будут хорошие новости, порадуете их, а пока что просите их о помощи — помолиться за вас и не дергать, потому что вам самим не так легко, а их волнение Вас еще больше напрягает.

Продолжайте молиться и любить друг друга, желаю Вам хороших новостей вскоре — еще до получения этого ответа.

С уважением, Леа Солганик