Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Нуждаюсь в совете по поводу построения границы между мной и окружающими меня мужчинами...

Темы: Ципора Харитан, Еврейская женщина, Женщина, Скромность в поведении

У меня к вам вопрос. Не знаю как реагировать. Вот уже больше года как я стала соблюдать и ходить скромно. Недавно перешла на новую работу, а там много мужчин. Каждый раз заводится какой-то нескромный разговор, пошлые намёки, какие то шуточки, один даже пытался обнимать. Должна заметить что одета скромно и никак никого не провоцирую. Как себя вести? Как дать им понять что со мной так не разговаривают и не пристают? Л.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Л..,

Я прекрасно понимаю, с какой тяжёлой проблемой Вы столкнулись. Сегодня развязное поведение мужчин даже не всегда преследует какие-то конкретные цели, а просто превратилось в этакий вид спорта и развлечения. Поэтому единственный способ с этим бороться — крайне нелёгкий. Т.е. просто не допускать, чтобы в отношении Вас себя так вели. Если кто-то пробует «лапать», то отойти и резко сказать, что Вы этого не любите и Вам неприятно. Начинаются сальные шуточки, — «оглохнуть» и заняться чем-то другим. И вообще НИКАК не реагировать на приставания, т.е. не вдаваться в разговоры, объяснения и т.д. Вот такая Вы странная… Конечно, сперва будут крутить пальцем у виска или говорить: «А что я такого сделал?», но постепенно привыкнут и даже начнут уважать.

Вы должны знать, что не только Тора, но и закон в большинстве цивилизованных стран — на Вашей стороне, и такого рода приставания, если Вы выражаете со своей стороны несогласие, является нарушением закона, а иногда и уголовным преступлением. И поэтому можно пригрозить, что Вы пожалуетесь и у них вполне могут быть неприятности. Надеюсь, что до таких крайностей не дойдёт, т.к. большинство этих людей ни в чём серьёзном не заинтересованы и легко перейдут к другому объекту, если предыдущий оказался несговорчивым.

Желаю Вам сохранять женское достоинство и уверена, что Всевышний поможет, чтобы это происходило без эксцессов.

С огромным уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше