Мы женаты уже четыре года, но у нас нет детей

Темы: Ципора Харитан, Заповеди, Женщина, Медицина, Сгула, Молитва, Законы семейной чистоты, Материнство

Здравствуйте! Мы с мужем уже 4 года женаты, но у нас нет детей. Какую молитву мы можем читать, чтобы Всевышний благословил нас детьми? Спасибо большое! N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Я хорошо понимаю Ваши ощущения, так как мы пережили что-то похожее: у нашей дочери первенец родился только через четыре с половиной года после того, как она вышла замуж. И я хорошо помню, как не мы её, а она нас успокаивала и говорила:

— Всё будет хорошо, Всевышний слышит наши молитвы. Значит, Он решил, что мы должны ещё подождать.

Силы ждать им давал пример бабушки её мужа: у неё тоже первые годы не было детей, а потом родилось тринадцать, чтобы все были здоровы! Сейчас это могучий клан — и числом, и талантами!

Это я к тому, чтобы Вас немножко успокоить.

Но не к тому, чтобы Вы сидели сложа руки и ждали у моря погоды.

Молитвы?

Конечно!

Своими словами, в любое время, в любом месте!

Говорите с Создателем, просите Его, показывайте, что Вы понимаете, что Он — и только Он — в силах Вам помочь.

Это рецепт, который можно прописать всем — и евреям, и неевреям.

Для евреев же есть очень действенное средство — соблюдение законов чистоты семейной жизни. Если это для Вас актуально, проконсультируйтесь у знающих людей обо всех тонкостях этой заповеди и… вперед!

Можно поехать на могилы праведников и помолиться там: Вашу просьбу усилят их заслуги.

Можно попросить благословение у заслуженных и авторитетных людей нашего поколения.

Можно связать (или попросить кого-то об этом) детское одеяльце, когда-то я услышала о такой еврейской примете (сгуле) от старой хасидки.

Ну, и четыре года — достаточный срок, чтобы начать пользоваться услугами конвенциональной и неконвенциональной медицины.

Короче говоря, действуйте!

Мы же со своей стороны желаем, чтобы вскоре вы с мужем узнали, что такое не спать ночами, когда маленький тиран развивает свои лёгкие, а вы теряетесь в догадках:

— Может, он хочет есть? Или животик болит? Или ему просто жарко?

Вот в такую бессонную ночь и напишите нам, что всё уже хорошо…

Счастливо!

С уважением, Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.,

Посылаем Вам также ссылки на «Молитву о потомстве» (ее не обязательно читать именно в канун месяца Сиван) и на «Молитву о зачатии и рождении детей».

С уважением, toldot.com