Меня опять смущают результаты собственного выбора…

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Женщина, Беременность, Детский сад, Роды

Здравствуйте!

Прошу вопрос адресовать Раббанит Ципоре Харитан.

Спасибо Вам большое за оказываемую помощь!

Меня опять смущают мои реалии, которые я сама выбрала из нескольких вариантов после того, как прошлая компания обанкротилась и бросила нас без денег за три месяца.

Варианты были следующие:

Первый вариант: продолжать работать по специальности. Но предложенное место работы было за пределами города и совершенно в противоположной от детского садика стороне, а на работу к 8:00, никаких больничных. Решение было — нанять автоняню, и утром я еду на работу, а автоняня в сад, плюс она готова при болезни сидеть с ребёнком.

Минусы в том, что я переживаю, как автоняня будет объезжать пробки. Смущает, что 70% от зарплаты я буду отдавать ей, плюс на испытательном сроке мне сказали, что будут платить мало, а повышение будет зависеть от меня, «как себя покажете». Этот момент также смущал, т.к. здесь задержки на работе и дополнительные объемы работ, естественно, о декрете и не может быть речи.

Ещё минус: мне нужно было закрыть ИП, а после его закрытия у меня пропадал мой сертифицированный торговый знак. Хотя непонятно, зачем он мне, я всё равно поняла, что торговля — это не моё, и не собираюсь этим заниматься.

Также вместо расходов на няню можно было взять в ипотеку комнату в общежитии возле детсада и в будни жить там, а в выходные дома, и вместо оплаты няни платить ипотеку.

Второй вариант: работать не по специальности — в банке удаленно, из дома, по гибкому графику (подстраиваюсь под ребенка). Здесь, казалось бы, плюсов больше. Нет расходов на няню, сама отвожу и забираю ребенка. При болезнях сама сижу с ребенком. Провожу много времени с ребёнком в доме, это приносит мне радость и душевную гармонию. Плюс возможность уйти в декрет. Хм, плюс остаётся торговый знак за мной — опять же, непонятно, зачем я его создала и так сильно потратилась на сертификацию.

В итоге я выбрала второй вариант. И вот началось обучение, и я взвыла оттого, что мне совершенно не хочется помещать в свою голову эту информацию (кредиты, карты, тарифы, ипотеки, страхования, автострахования, автокредиты…) У меня шок оттого, что мне это даже читать неинтересно, а мне ещё учиться и сдавать тесты и экзамен.

И вот я в очень расстроенных чувствах, что сделала неправильный выбор, т.к. я не хочу этим заниматься. Это я ещё не начала работать с физлицами. Мой мозг и душа в панике оттого, что я буду этим заниматься.

Наверное, моя ошибка в том, что я решила сэкономить на няне. А в моём положении обязательно должна быть няня, и не нужно считать, какой процент от зарплаты я ей отдаю, ведь няни меня всегда выручали и помогали. Нужно просто стараться работать так, чтобы подняли зарплату. А что касается второго декрета, нужно просто постараться наладить хорошие отношения с руководством.

Да, есть цель: родить ещё одного ребенка, уделять им достаточно времени и дать достойное воспитание. Но это же не означает, что идти к цели нужно с помощью любых разовых заработков где попало? Или это плата за цель?

Ведь в любой хорошей организации тоже требуют к себе внимания, поэтому говорят «покажите нам себя», т.е. — насколько готовы задержаться при необходимости выполнить срочное задание, выйти в выходной. А уж о больничных и речи быть не может. Как понять, какую цену за цель я готова заплатить (на что ориентироваться)? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Надеюсь, что Вам понятно: я не могу сделать за Вас этот выбор и дать какое-нибудь «ЦУ», которое волшебным образом решит все проблемы. Вы достаточно точно описали ситуацию, и в этой ситуации важно спросить себя:

Что Вам обеспечит большее душевное равновесие: работа, которая Вам нравится и которая потребует задействовать няню и отложить планы на беременность и второго ребенка? Или посвящение себя «семейным вопросам» — ценой личной и профессиональной неудовлетворенности?

При этом ясно, что Вы выбираете не между хорошим и плохим вариантом, а — у каждого из этих вариантов есть своя непростая цена и свои безусловные достоинства.

То, что важно, это — приняв решение, принять с ним вместе его цену. Потому что каждый раз, напоминая себе о выигрышах непринятого решения, Вы закрываете глаза на причины, которые Вас к тому решению, которое Вы приняли.

В тот момент, когда Вы спросите себя, чем Вы способны платить за свое решение, не критикуя себя за то, что «по-другому могло быть лучше», а чем — нет, решение появится само собой.

Теперь: это не первый раз за время нашего дистанционного знакомства, когда Вам тяжело сказать себе: у любого решения неизбежно есть цена. И в тот момент, что приходится платить, Вам часто кажется, что решение было неправильным.

Но на самом деле человек обычно в конце концов выбирает на инстинктивном, подсознательном уровне то, что его душа способна претерпеть ради тех «бонусов», которые приносит его решение. А цена неизбежна.

Мы уже переписывались на похожую тему, и то, что я писала Вам тогда, остается в силе.

От всей души желаю принять правильное для Вас решение и примириться, с Б-жьей помощью, с его ценой.

С уважением, Ципора Харитан