Как совместить материнство и бизнес?

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Беременность, Детский сад, Роды, Работа, Материнство

Здравствуйте, раббанит Ципора, спасибо Вам большое за помощь, которую Вы оказываете!

Сейчас моей дочери чуть больше годика, я работаю в организации по специальности 3 месяца как. Сначала были няни, дома камеры. Наблюдая за няней, я очень нервничала и сделала вывод, что платить няне за просмотр мультиков и сидение в интернете больше, чем платит мне организация, я не готова. Отказалась от услуги няни.

После отдала дочь в платные ясли. Просматривая видеоотчёт о том, как проходит день её, я себя возненавидела. К яслям вопросов нет, воспитатели там супер, график и питание тоже на высшем уровне, но возраст маленький — её не радовало всё это.

После поставила условие на работе: «Либо я работаю удаленно, либо пишу заявление на увольнение». Мне пошли навстречу, счастью не было предела — ура, я с дочей весь день дома. Но на неделе раз три меня всё равно вызывают в офис, и мне приходится приглашать дорогую профессиональную няню с большим опытом, у которой условие, что она приезжает не меньше чем на 4 часа.

Увы, мой восьмичасовой рабочий день инженера стоит дешевле няниного четырехчасового, но за хорошее качество работы денег не жалко.

Вопрос в другом…

Ранее я говорила о желании открыть бизнес, недавно я разработала дизайн и зарегистрировала свой торговый знак (и решилась я на это после консультаций с Вами — за что безмерно Вам благодарна, спасибо!!!)

После у меня был страх: мол, бизнес — это ещё один ребёнок, в которого нужно вкладываться финансово. И я в страхе начала Вс-вышнего просить о стабильной работе — которую Он мне, Барух Ашем (слава Б-гу) дал. Но, начав работать, я потратила на нянь и ясли сумму, равную сумме стартового капитала на бизнес, которую я брала с кредитных карт. И моя зарплата за месяц это не окупит.

И вот недавно моя подруга из общины приехала с одного тренинга и говорит, что я не открываю бизнес не из-за отсутствия стартового капитала, а из-за «непрокачанности мозга», что мешает будущему предпринимателю. После наших встреч и общения на эту тему меня опять мучают сомнения… И вот какие мысли:

Я знаю, чего хочу! В этом физическом мире я хочу прожить жизнью верующего и служащего Ашему человека, быть заботливой многодетной матерью и быть финансово успешной женщиной — в материальном плане не только не нуждаться, но и помогать другим.

Но моё настоящее совершенно не строит моё будущее. Работаю в мужском коллективе — приходится, sorry, «отшивать подкатывающих». Замуж я не собираюсь выходить, стараюсь вовремя сдать отчёты и протянуть до зарплаты… Ну, в общем трачу энергию не для построения своего будущего.

Вопрос: имеет ли мне смысл сходить на тренинги и на «прокачанной» волне уволиться и начать своё дело? Или лучше доработать до рождения второго ребёнка, после не выходить на работу, а уже начать своё дело?

Получается, ни от затрат, ни от страхов не убежать — независимо от выбора. Плюс при варианте своего бизнеса ты сама формируешь свой график дня — для матери это главный аспект. (Плюс, работая на кого-то из дома, ты можешь выделить полчаса из рабочего времени на ребёнка и никто об этом не узнает — эти полчаса оплачиваются).

С раввином консультировалась, он сказал: «Нужно работать в организации, тем более разрешили удаленно», он за стабильность.

Как быть? Моё душевное состояние, моя энергия, моя мечта… неужели всё в урну??? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Прочитала Ваше письмо с большим вниманием и подумала, что Вы пытаетесь компенсировать своей дочке бесконечной любовью сложности Вашего детства.

В моих глазах нормально, что ребенок находится в хороших яслях. И то, что она не выглядела на видеопросмотрах абсолютно счастливой, не значит, что ей было там ПЛОХО. И очень много детей привыкает к тому, что какую-то часть дня они в ХОРОШЕМ детском учреждении, а какую-то часть дня — с мамой.

Попытка создать идеальную ситуацию лишает Вас хорошего. Поэтому я тоже думаю, как Ваша подруга, что проблема не финансовая, а психологическая. Только она связана не с бизнесом, а с установкой «хочу создать идеальную жизнь» — себе, детям, окружающей среде и т.д.

К сожалению, реальный наш мир очень далек от идиллии, и старое правило «если не идет, как хочешь, нужно хотеть, как идет» остается в силе.

То есть, на сегодняшний день, когда Вы ждете второго ребенка, вряд ли Вы сможете быть очень инициативной в новом бизнесе. А Вы совершенно правы, бизнес обычно очень требовательный «ребенок» и отнимает массу сил и времени. Пройдут годы, пока станет можно уделять ему меньше внимания.

Поэтому мне представляется, что если Вам позволяют работать в удобных условиях на постоянной работе, то важно воспользоваться этим преимуществом, по крайней мере, до родов и первое время после них.

И ничего страшного с ребенком не случится, если Вы на это время отправите ее в ясли и подправите свое финансовое положение. А когда Вы реально увидите, что требует от Вас материнство — как от мамы двоих детей, Вы сможете решать, что делать дальше.

Но мне кажется, что если Вы сейчас начнете бизнес, то сами себе подставите подножку. Так как будет чересчур много факторов, о которых Вы будете беспокоиться одновременно и между которыми будете разрываться.

Понимаю, что откладывать мечты очень тяжело и обидно, но если мы хотим осуществить то, о чем мечтаем, то необходимо реалистически посмотреть на вещи и спросить себя, что осуществимо на данный момент, а что придется отложить на будущее.

И поверьте, общение со спокойной и довольной мамой какую-то часть дня полезнее для ребенка, чем мама, которая находится в постоянном нервном напряжении из-за того, что она пытается разорваться на части…

Думаю, что стоит провести несколько встреч с хорошим психологом, который помог бы Вам сделать реальную раскладку, что можно успеть в энный отрезок времени и сколько сил это от Вас потребует.

Мне кажется, что после этого Вам будет проще решить, что для Вас является оптимальным вариантом на ближайший период времени (до родов и первые месяцы после).

И не говорите себе, что Вы отказываетесь от своей мечты. А просто выберите, какая часть ее осуществима уже сейчас, а с какой придется еще подождать.

С уважением и пожеланием здоровья, душевных сил и радости от девочки, Ципора Харитан