Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Сестра добровольно ушла из жизни. Никак не могу смириться с этим…

Темы: Самоубийство, Ципора Харитан, Душа, Время, Женщина, Траур, Будущий мир, Депрессия

Шалом. Извините за такой вопрос… но у меня сестра сама ушла из жизни. Она разошлась с парнем и не смогла вынести терзание души. Я никак не могу смириться, что она так ушла. Она была для меня всё… иногда у меня нет сил идти дальше, как будто забрали у меня всё, что я имела… Как здесь быть? Есть шанс, что я могу с ней встретиться, и где душа её? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Позвольте выразить свое сочувствие Вашей боли. Невыносимо тяжело так ужасно потерять близкого человека… И, действительно, очень тяжело примириться с такой потерей.

Мы не знаем, куда уходят души. Но знаем твердо, что душа не пропадает. И Вы, конечно же, можете молиться за встречу в Будущем мире.

В этом мире нам иногда кажется, что мы расстаемся на долгие годы. Но измерение времени — оно измерение этого мира. А в Будущем мире мы живем в совершенно других «пространствах», и поэтому то, что сейчас кажется вечностью, для души — не больше мгновения.

Но Вы можете сделать много хорошего для ее души, пока Вы в этом мире. Например, молиться за успокоение ее души, делать добрые дела, которые будут засчитаны ей в заслугу. И важно, чтобы Вы поискали, что Вам самой помогает сохранять с ней духовную связь.

Я хочу сказать, что когда близкий человек умирает, сначала нам не хватает его в повседневной жизни на каждом шагу. Но постепенно он занимает свое место в нашем сердце, и мы чувствуем свою связь с ним в душе, даже если не можем в реальной жизни этого мира связаться с ним «напрямую».

Постепенно мы начинаем ощущать этого человека в своем сердце, и иногда нам просто абсолютно ясно, как бы он себя повел или отреагировал в какой-то нашей жизненной ситуации. И тогда ощущение, как будто мы общаемся с ним, несмотря на то, что физически не ощущаем его присутствия.

Я верю, что с Б-жьей помощью и Вы, когда пройдете острый этап скорби, начнете ощущать близость сестры.

Желаю ее душе успокоения, а Вам — утешения.

С уважением, Ципора Харитан

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ