Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Что делает человека хорошим, и что — плохим?

Темы: Ненависть, Исправление, Женщина, Депрессия, Хана Лернер, Характер, Забота о себе, Добро и Зло

Здравствуйте! Скажите, что делает человека хорошим, что плохим?

Это то, сколько добра мы делаем для других? Я в своё добро не верю больше, если можно так говорить, а может быть, я вру, чтобы лучше выглядеть...

Авторитетный (духовно) для меня человек мне два раза сказал очень прямо, что меня вообще никто кроме себя самой не интересует. Очень тяжело это слышать от него. В данный момент не хочу с ним общаться. В принципе, сказал, что меня интересует только моё телесное (да...) удовольствие. Он знает, как я раньше жила: очень плохо.

Да, меня походу действительно никто не интересует. Да, я люблю деньги, новые вещи, да и другие наслаждения. А если делаю добро, походу делаю это, только чтобы доказать что-то кому-то.

Иногда всплывает чувство, что хочется сделать добро кому-то... Смотрите, только что было так: у меня конфеты дома, всплыло желание угостить соседку. Но сразу начались какие-то чувства ненависти и тревога, и злость... Я подумала: видеть её не хочу. Да и конфет мне больше останется...

В самом деле, стыдно, но это походу картина моей жизни...

Может ли быть такое, что во мне злость из-за пережитых в жизни травм и это можно будет проработать с психологом? (Мне сейчас психолог сказала дома рисовать свою злость). Или психолог помочь не может и мне надо... делать... да сама не знаю чего?

Я боюсь, что может оказаться, что я просто очень плохой человек, который никогда не изменится. Я боюсь, что в конце жизни окажется, что я была в тюрьме, от которой ключ был у меня самой.

Я боюсь чувства безнадёжности, и прошу вас мне ответить, где тут надежда, если есть такая? Если моя злость и эгоизм мне так нравятся, насколько они меня изнутри раздирают пополам, есть ли тут надежда? Может ли, в самом деле, человек сам как-то перебороть это зло? У меня не получается.

Спасибо за ответы и счастливого и спокойного нового года! N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

У любого человека есть заповеди, касающиеся его отношений с самим собой, с другими людьми и со Всевышним. Мы сейчас живем во времени, когда человек пытается разобраться с самим собой.

Наши мудрецы говорят, что в конце дней, перед приходом Машиаха основная работа, которую человек должен сделать, — это понять, кто он, куда идет и что делает в этом мире. Это самая сложная и тонкая работа человека.

Поэтому так много людей сейчас обращаются к психологам, пытаются разобраться, в чем же их внутренняя проблема, которая мешает им строить правильные отношения с другими людьми и со Всевышним.

Прежде всего, человек должен обеспечить свои базовые потребности, чтобы полноценно функционировать. Это и потребности в защите, безопасности, любви, уважении.

Поэтому задача каждого из нас — дать себе то, что он не получает или не получил от окружения — от родителей, близких людей, общества.

И потому нам важно знать, что же для нас является основными потребностями. Есть люди, которым нужно больше удовольствий в этом мире, есть более аскетичные. Это зависит от природы человека.

Показатель, даете ли Вы себе то, что Вам необходимо, это — насколько Вы контролируете процесс: управляете ли Вы своими удовольствиями или они управляют Вами.

У любого человека — свой механизм защиты. Например, если он переедает, ему становится плохо физически. От передозировки других удовольствий можно себя чувствовать плохо душевно.

Человек может заглушить свои естественные механизмы: есть больше, чем ему нужно, спать больше, чем необходимо. Тогда начинается процесс саморазрушения. Каждому из нас надо научиться жить гармонично в этом мире на всех уровнях — физическом, эмоциональном, духовном.

Может быть, для этого Вам нужно найти своего учителя, который будет Вас знать лично и Вы сможете задавать ему какие-то конкретные вопросы по поводу Вашего собственного пути. Он сможет показать именно Ваши границы и Ваши обязанности перед Всевышним.

Самая главная обязанность — не мучить себя. Мы часто говорим, что человек должен сам себе «быть мамой» — дать себе то, что должна была дать ему любящая мать: те же конфеты, которыми Вам не хочется делиться, может быть, другие вещи, в которых Вы себе отказываете, а они Вам необходимы.

Желаю Вам быть в мире с самой собой, любить и понимать саму себя — так Вы сможете любить и понимать других людей и Всевышнего.

Хорошего Вам года.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.