«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава

Перестала звонить подруге, потому что решила: она общается со мной чисто из сострадания…

Темы: Женщина, Депрессия, Ита Минкина, Забота о себе, Внутренний мир, Отношения с подругами

Уважаемая Ита! СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! (Я спрашивала Вас про отношения с подругами). Но Вы зря решили, что я использовала подругу, чтобы получать помощь, а потом, когда перестала нуждаться в помощи, просто забыла про неё.

Я обычно дружу с кем-то, потому что я в восторге от человека и могу многому от него научиться. А не потому, что использую кого-то. Научиться не только практическим вещам, типа как варить суп. Я люблю всякие философские идеи...

Просто я перестала ей звонить потому, что решила, что она со мной общается чисто из сострадания, а не потому, что ей со мной интересно. Я не перестала нуждаться в помощи. Я в ней сейчас еще больше, чем раньше, нуждаюсь. Ну, и потом она была всегда занята — она реально занята, большая семья бли аин а-ра (чтоб не сглазить), а сейчас еще и работает.

Но я вечно звонила и слышала что-то типа: «Я сейчас занята, у меня есть пять минут…» И она никогда не перезванивала первой. Я её недавно видела в гмахе (фонде взаимопомощи). По крайней мере, она заметила, что я исчезла. Наверно, надо просто прийти и поговорить. Найти время и силы.

Потому что я хочу с ней общаться дальше. Ну, если бы вы её знали, вы бы поняли. Она с чувством юмора и всегда знает, как остроумно ответить. Еще она круто одевается — но только дома, у хасидов принято одеваться на улицу как можно скромнее. Но у нее есть вкус. Она была бы просто красоткой, если бы не хасидские законы скромности.

Еще она любит всякие философские обоснования... И еще она очень позитивная, хотя я бы не сказала, что у неё жизнь райская — куча детей, вечно надо думать, как бы денег заработать. У многих так, да, но не каждая сможет при этом быть позитивной... Ну, в общем, если бы Вы её знали, Вы бы поняли. Но я не могу написать ей письмо. Спасибо за ответ. N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Вы правы, я действительно не до конца поняла ваши отношения с этой подругой.

Здорово, что она позитивная, это огромный дар в жизни. Именно это, плюс, конечно, то, что она красотка, — привлекательно для вас? С такими людьми дружить — это классно, как будто получаешь заряд бодрости и позитива плюс понимание, что не обязательно быть несчастной, если ты религиозная, можно быть веселой, остроумной и круто одеваться!

Жаль, конечно, что ваши отношения уже не такие, как прежде. Если она так занята, то это реально непросто — с ней общаться.

А, с другой стороны, если Вас в ней привлекают эти качества, значит, они есть и в Вас! Точно-точно! Мы всегда тянемся к людям, с которыми находимся на одной волне, чей жизненный настрой похож на наш — или наш настрой может ПОТЕНЦИАЛЬНО быть именно таким. Что остается? — Развить в себе то, что уже заложено!

Я уверена, что Вы — привлекательная молодая женщина и одеваетесь со вкусом. В этом нет сомнений. Но даже привлекательные девушки иногда теряют связь со своим позитивом и чувствуют себя немного одиноко.

У каждого человека есть ресурсы, внутренние и внешние, то есть то, что дает радость и ощущение полноты жизни.

Внешними ресурсами могут быть: любимая музыка, человек, с которым приятно общаться, природа, какое-то место, где Вам хорошо — в прошлом или в настоящем. Книга, запах, одежда, цвет, ткань, стиль, смена обстановки, красота, искусство.

Внутренние ресурсы: чувство юмора, ощущение покоя, созидание, сострадание, духовный поиск и рост, участие, умение выражать и принимать любовь, смелость, любознательность, понимание цели. Умение создать смысл и содержание, воображение, умение найти позитив, умение заметить или воплотить красоту, жизнерадостность и жизнелюбие, способность учиться и познавать новое.

Каждому из нас стоит понять, что вдохновляет его, что дает ощущение жизни, радости, наполненности. Тогда мы меньше зависим от других людей, от их желания или возможности общаться с нами.

Конечно, общение всегда и всем необходимо, мы же люди, а не комнатные растения. И в то же время мы можем научить себя жить, черпая вдохновение и заряд жизненных сил в тех источниках, которые всегда с нами. Их можно найти, и у всех они есть:

Закройте глаза. Представьте, что Вы на необитаемом острове. Кругом тишина, песок, прибой... Что бы Вы хотели видеть рядом с собой? Кого или что Вы бы взяли с собой? Неважно, если это нереально — взять это что-то или кого-то на остров. Это только один из способов понять, что Вам важно по-настоящему, что дает Вам силы, ощущение полноты жизни.

Вы человек с большим потенциалом — так чувствуется по этому Вашему письму и по прошлым письмам... Вы — очень талантливый человек и, вероятно, способны немало достичь в той области, которая Вас заинтересует. Мне кажется, если Вы по-настоящему будете увлечены чем-то, что даст Вам радость творчества, то и потребность в общении с подругой или подругами станет не такой острой — потому, что наполнится Ваш внутренний позитив.

Может быть, это что-то в сфере дизайна, стиля одежды, фотографии; видео или графический дизайн. Понимаете, я пишу наугад, я же не знаю на самом деле, что Вас увлекает и чем Вы, возможно, и так уже заняты. Просто хочу сказать, что если Вы, например, пойдете учить что-то новое в той сфере, которая Вам нравится, то это не только даст Вам какие-то новые инструменты, но и расширит круг общения, и, возможно, Вы познакомитесь с новыми интересными людьми, найдете подруг по интересам.

Это только пример. Очень ощущается, что Вы созрели для какого-то нового уровня. Вы что-то уже исчерпали, и теперь в Вас чувствуется стремление к чему-то новому. Важно найти — к чему именно. Это «что-то» надо искать в сфере новых знаний? Или углубления и улучшения отношений? Или в дизайне и украшении Вашего дома? Или в приобретении новых навыков в том, чем Вы уже занимаетесь?

Вы пишете, что любите философские идеи. Это замечательно!

Вы можете слушать уроки рава Моше Бойара (см. сайт Идабрут)

или лекции рабанит Хавы Куперман,

или уроки рава Игаля Коэна.

Или, если любите читать на иврите, есть замечательная книга Хаи Эрцберг — «Коль йом мэ-хадаш» (חיה הרצברג — "כל יום מחדש").

От всей души желаю Вам всего самого доброго.

С уважением, Ита Минкина