Стоит ли усыновить ребенка вопреки желанию мужа?

Темы: Отношения с семьей, Наказание, Ципора Харитан, Деньги, Женщина, Депрессия, Обет, Забота о себе

Здравствуйте, дорогая Ципора! Спасибо огромное, что делитесь своей мудростью. Долгое время в моем представлении БОГ был строгим отцом, который наказывает за непослушание. Слава БОГУ, последнее время я чувствую себя любимым ребенком, но продолжаю бояться, что Он накажет меня за невыполненные обещания (обеты).

Неправильное мировоззрение и низкая самооценка вылились тяжёлой депрессией для меня, катализатором которой стал неправильный диагноз. Из этого состояния я вышла благодаря toldot.ru и книгам Авраама Тверского.

Ещё до депрессии я думала усыновить ребенка, а во время её я пообещала это сделать, если выздоровею. У меня есть дети, и мы с мужем, к сожалению, не образцовые родители. Я занималась гиперопекой, а муж очень вспыльчивый... Но мы всё осознали и работаем над собой. Он не возражает против усыновления, но подчеркивает, что основная тяжесть ляжет на меня.

Я начала смотреть сирот и нашла девочку с инвалидностью за границей. И оказалось, что я должна делать всё через агентство, а эта услуга стоит 50,000 долларов. Мой муж не согласен платить такие деньги. Я, конечно, могу пойти наперекор мужу, и в прошлом я часто так поступала, но я не совсем уверена в правильности этого поступка. Я чувствую вину, что мы купили дом (хотя для усыновления у каждого ребенка должна быть комната, а в первом доме было только три спальни), первый дом мы сдаём в аренду (за оба платим кредиты), и у нас есть выплаченная квартира за границей.

Я чувствую огромную благодарность Творцу за всё, что мы имеем, и у меня болит сердце за детей, у которых нет родителей и которые в придачу ёще и больные. Я предлагала своей двоюродной сестре, которая не замужем и без детей, взять эту девочку, чтобы она была нашим общим ребенком. Я готова была предоставить ей свою выплаченную квартиру и помогать финансово, но, к сожалению, она побоялась брать на себя такую ответственность. Мужу эта идея не очень понравилась, а я считаю, что так мы сможем помочь двоим, так как моя сестра очень одинока.

Мне очень нужен Ваш совет.

Второй вопрос: недавно мы переехали в новый район, и соседская девочка — ровесница моей второй дочки — хочет дружить с ней. Проблема в том, что её усыновили два гомосексуалиста. Она немного говорит по-русски. Моё отношение к гомосексуалистам отрицательное, её мне жаль, и я не знаю, как себя правильно вести, чтобы не навредить обеим девочкам. Заранее огромное спасибо ВАМ! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я очень рада слышать, что состояние Вашего здоровья улучшилось. Но спрашиваю себя: ради чего Вы хотите усыновления? Ради желания иметь еще одного ребенка или из чувства долга, что Вы дали некий обет, а теперь обязаны его выполнить?

Думаю, в любом случае нужно проверить как следует с мужем и детьми, готовы ли они к тому, что в семье появится ребенок с инвалидностью. Потому что заботы о таком ребенке могут отнять у них очень много жены и мамы. А мужа — ввести в огромные расходы, к которым он пока не готов (и справедливо, с его точки зрения). И вся семья должна заранее принять решение о готовности к такому подвигу.

И если готовности у остальных нет, как, например, не было у Вашей двоюродной сестры, которая побоялась такой ответственности, то очень рекомендую пройти процесс атарат нэдарим — разрешения обетов — в религиозном суде, бейт-дине.

Дело в том, что еврейская Традиция считается с тем, что человек мог дать обет в тяжелой ситуации, не учитывая всех последствий. И в этом случае можно разрешить ему отказаться от своего обета.

А если дело больше в том, что Вы хотите помочь ребенку, то стоит посоветоваться с раввином, что могло бы стать хорошей заменой усыновлению. Например, добровольческая деятельность в каком-нибудь детском доме или спонсирование организаций, которые помогают больным детям.

Но что касается усыновления, это возможно, только когда у всех членов семьи есть готовность принять трудности, которые оно внесет в семейную жизнь, во имя благородной цели. Иначе, не дай Б-г, может оказаться, что люди выходят на «дорогу в ад, вымощенную благими намерениями».

Что касается Вашего второго вопроса, то ясно: если Вы разрешите эту дружбу, то Ваша девочка неизбежно будет навещать подругу в ее необычной «семье», и для ребенка это может стать некой легитимацией такой жизни. Поэтому рекомендую четко сказать дочке, что Вы не имеете ничего против самой девочки, но Вам не нравятся семьи, в которых есть только папы и нет мам, и Вы не хотите ее в такую семью пускать.

Желаю принять правильные для своей семьи решения во всем и принять, что у таких решений всегда есть цена и нет возможности сделать так, чтобы все были довольны. А поэтому — заботиться в первую очередь о членах уже существующей семьи.

С уважением, Ципора Харитан