Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как вести себя женщине с мужчиной (не муж), если попытки примирения он воспринимает как слабость?

Темы: Женщина, Депрессия, Забота о себе, Отношения до брака, Ссоры и конфликты

Здравствуйте! Прошу Вашего совета, как вести себя женщине во взаимоотношениях с мужчиной (не муж), если все ее попытки примирения / способы погасить ссору после возникающих конфликтов воспринимаются мужчиной как проявление ее слабости. Более того, такие действия женщины становятся поводом к ее обесцениванию со стороны мужчины и укоренению в его голове мысли, что имеет право женщину «наказывать» за то, что она с его мнением не согласна и имеет своё, которое ему не нравится. N.

Отложить Отложено
Отвечает Гитель Итахов

Здравствуйте, N.

Спасибо, что обратились к нам. Очень трудно сказать что-то о взаимоотношениях, исходя только из слов одной стороны. Это не потому, не дай Б-г, что не верят первой стороне, но ответ может быть другой, если будет возможность выслушать обоих. Многое зависит от того, на каком уровне происходит общение пары.

Тем не менее, само то, как Вы задаете вопрос, наводит на мысль, что отношения очень нездоровые…

Если мужчина воспринимает попытки помириться как слабость и думает, что у него есть права «наказывать» женщину за то, что у нее есть собственное мнение, то вполне возможно, что у него психические отклонения или расстройство личности. В таком случае даже семейная терапия и советы консультантов оказываются бессильными

Вопрос в том, что ищет женщина в этих отношениях? Это не ее муж, у нее нет никаких обязательств по отношению к этому мужчине.

Ответ находится у нее в душе. Возможно, это на уровне подсознания, и женщина сама не понимает, почему продолжает с ним встречаться / вместе жить. Совет для нее — обратиться за помощью ради самой себя.

Квалифицированный психолог / семейный консультант при личном общении поможет ей соприскоснуться с ее внутренними потребностями, которые на данный момент она пытается удовлетворить в отношениях с этим человеком.

Иногда обратиться за помощью бывает очень тяжело, и сама работа над собой требует очень много сил.

Если Вы пишете о своей подруге, то Вы можете стать той опорой, которая ей необходима, чтобы преодолеть эти трудности. Если Вы описываете свою ситуацию, то знайте, что Вы поступили очень правильно, задав подобный вопрос. Это сложное, но очень нужное начало.

Но не останавливайтесь на этом. Поищите психолога / семейного консультанта по месту жительства. Посмотите в интернете, почитайте отзывы. Иногда приходится пройти через нескольких людей, пока не найдешь нужного специалиста.

Главное — не сдаваться. Речь идет о Вашей жизни, о Вашем психологическом здоровье. Вы достойны уважительного отношения со стороны других людей, тем более тех, с кем вступаете в близкие отношения. Вы достойны личного счастья. 

У каждого человека свой путь и свои трудности. Но Всевышний посылает нам людей, которые помогут, поддержат и направят. Просите Его свести Вас с такими людьми. Знайте, что Вы не одна и Вы достойны хорошего в своей жизни.

С наилучшими пожеланиями, Гитель Итахова


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше