Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мама нами командует

Темы: Наши родители, Авторитарные родители

Здравствуйте!

Вот решила написать, потому что наболело и просто уже не знаю, как быть.Опишу одну ситуацию, которая показывает стиль общения моей мамы на любую тему. Моя мама заставила нас купить дачу. Для ребенка чтобы был свежий воздух, и было, куда выехать на выходные. Всю беременность я занимались поисками, потому что она устраивала скандалы. Теперь начались разговоры, что надо там подрезать деревья, сажать что-то и т.п. Причем в командном тоне. Мол, купили — занимайтесь. Кроме этого, она требует туда возить ее и всяких там знатоков, которые советуют, как что делать. Вчера попросила ее, чтобы она согласовала с моим мужем дни, в которые она хочет поехать на дачу — у него свои планы, и мне тоже трудно внезапно переносить свои дела. На просьбу о согласовании времени и дней она устроила мне скандал, а когда в ответ уже я сорвалась и начала скандалить, она начала плакать и тут сразу сердце болит, давление, слезы, истерика. Я попросила: единственное, что я прошу, это не ставить нас перед фактом, а советоваться с нами. Она ушла вся в слезах. Два дня волнуюсь за ее здоровье с этим давлением и сердцем. Звоню, спрашиваю, как она там. Не могу не позвонить — волнуюсь сильно, поэтому гордость в кулак и звоню. А в ответ мне грубят — мол, видишь, до чего ты меня довела, и бросают трубку. Что делать — на все соглашаться? Тогда она начинает садиться на голову. Поговорить нормально с ней не получается, она даже слушать меня не хочет, и так каждый раз в любой ситуации. Посоветуйте, что делать. О.

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Здравствуйте, дорогая О.!

Прежде всего, примите мое сочувствие. Мама с таким характером — тяжелое испытание. Поверьте, не вы одна с ним сталкиваетесь. Многие хорошие по сути люди, как и Ваша мама, стали жертвами советской действительности, ложных ценностей и извращенного мировоззрения, и превратились в эдаких домашних тиранов. Крепитесь.

Не знаю, можно ли изменить характер вашей мамы, но лично у Вас еще не все потеряно. Только Вы должны решить, кто для Вас важнее — Ваша семья или Ваша мама. Ибо тут невозможно поймать двух зайцев (чтобы всем было хорошо). Ответьте себе сами — кто важнее? Потому что от Вашего ответа зависят Ваши дальнейшие действия.

Если Вы решаете, что мама — тогда расслабьтесь, делайте все, что она говорит, и похороните свои надежды на собственную жизнь и на счастье своей семьи. При таком разрушительном воздействии мамы семья рано или поздно погибнет.

Если же для Вас важнее ваша семья, т.е. Ваш муж, ребенок и Вы сами — то соберите волю в кулак и защитите свою семью. В данном случае мама выступает в роли агрессора, и нужно поставить крепостную стену вокруг своего дома. Сократите общение с мамой до минимума. Если Вы беспокоитесь за ее здоровье — свяжитесь с ее лечащим врачом и время от времени справляйтесь у него о состоянии ее здоровья. Скорее всего, для него опасности нет, просто при помощи «сердца и давления» можно с легкостью Вами манипулировать. Постарайтесь привыкнуть к мысли, что мама себя до смерти не доведет. Даже Вам назло. Не надо звонить «два дня», тем более при такой реакции. Не звоните вообще. Захочет — позвонит сама. Вы перед ней ни в чем не провинились. Разумеется, ездить на дачу и проводить там агрономические действия или нет — тоже решаете вы с мужем. Возить ее туда никто не обязан. Если же дача Вам в тягость — продайте. Вы хозяева своей жизни. Не родители, дяди или бабушки, не соседи и друзья. Только Вы.

На мамины попытки диктовать Вам свою волю, реагируйте спокойно, но твердо: мамочка, мы сами решим, как поступить. Начинает скандалить — вешайте трубку. Не позволяйте ей приходить к вам, когда ей вздумается. Согласовывайте время визитов и ограничивайте их длительность. Если мама игнорирует ваши правила и приходит когда хочет — решайте сами, впускать или нет. Знайте, вы имеете полное право ей просто не открыть. Никто на свете, включая наших родственников, не имеет права вторгаться в нашу семью без нашего позволения.

Старайтесь игнорировать любое ее нежелательное поведение. Если же мама разговаривает спокойно и доброжелательно, не «командует» и не вмешивается в вашу жизнь — общайтесь с нею на здоровье. Хотя, скорее всего, это благодатное время наступит не сразу. Не теряйте надежды, молитесь за душевное и физическое здоровье вашей мамы, но не забывайте: ваша семья — на первом месте, и Вы отвечаете за нее перед Творцом вселенной.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.