Как не портить отношения с мамой, но идти своим путем?

Темы: Наши родители, Почитание родителей, Авторитарные родители, Редакция Толдот.ру

Шалом, мне 15, живу с мамой, и у меня пара вопросов, как правильно реагировать, чтобы не портить с ней отношения.

Каждый день повторяется ситуация, что маменька кричит на меня, ругается, может легонько ударить, если я неправильно что-то делаю.

Хочу понять, как не расстраиваться и правильно реагировать на это.

Также бывает, что маменька отвечает за меня, когда меня спрашивают люди, я ей пытаюсь объяснить, что сама хочу ответить, но она говорит, что я мямлю. Но я, увы, такой человек и не знаю, как быть уверенной на людях.

Как ей ненавязчиво напомнить, что я могу справиться сама, просто мне нужен шанс?

Я её безмерно люблю, понимаю, что она своеобразна. Очень уважаю, но вижу, что мы достаточно разные. N.

Отвечает Редакция Толдот

Шалом, N.!

Прежде всего, Вы большая молодец, что поделились своими чувствами. Это мужественный поступок, не каждый на такое готов. И это важнейший шаг к улучшению ситуации. Верю, что за ним последуют и другие.

Быть подростком — дело очень непростое. В то же время и близким нелегко научиться понимать Вас. Для родителей дети остаются детьми в любом возрасте, и родители всегда стараются опекать их, ограждать от всего, что кажется им опасным. Эту ситуацию непросто изменить.

Ваш главный инструмент — та безмерная любовь и глубокое уважение, которое Вы испытываете к маме. Если Вы начнёте чаще ей говорить и показывать, как для Вас важно её мнение, возможно, Вы восполните тот недостаток уверенности в своей нужности, из-за которого мама Вас так энергично воспитывает.

Важно, чтобы Ваш интерес был искренним и его было бы много — так, чтобы мама почувствовала, что это даже чересчур. Обязательно упоминайте, как мама Вам помогла, когда рассказываете о своих успехах, говорите, как она много делает для Вас, что все ваши достижения — благодаря ей.

Не думайте, что это обесценит ваши результаты. Наоборот, Ваша мама будет больше гордиться ими и со временем начнёт больше полагаться на Вас. И не стесняйтесь говорить ей о любви и уважении. И обязательно — о благодарности, любой родитель, затаив дыхание, ждёт, что ему скажут спасибо за всё.

И очень важно создать канал связи — найти возможность для разговора на близкую маме тему, которая найдёт у неё эмоциональный отклик. Это позволит вам разговаривать на равных, а не только маме — произносить «сверху вниз» инструкции, а Вам — их выслушивать.

Из моего опыта: очень помогают расспросы о маминой молодости, о детстве, о родных. Даже можно записать несколько видеоинтервью, это очень повысит ее «статус», самооценку. Люди обычно с удовольствием делятся своими мыслями и воспоминаниями — и готовы в ответ интересоваться другими.

Но результаты будут не сразу, в таких делах требуется много терпения. Но со временем все Ваши усилия наверняка будут оценены высоко. И для Вашей самооценки это тоже очень важно, ведь Вы сделаете великое дело, которое кроме Вас никто, по сути, сделать не может: возвратите маме контакт с её дочерью, подарите ей свою любовь!

Это огромное, очень важное дело. Уверен, что у Вас есть на это силы и что Вы очень душевно щедрый человек.

Желаю Вам удачи и огромного благословения!

С уважением, Моше Эстрин