Как быть, если я не могу выносить свою мать?

Темы: Наши родители, Судьба, Авторитарные родители, Психологические травмы, Насилие

У меня было ужасное детство из-за плохого обращения матери (не буду вдаваться в подробности). Жили мы вдвоём. Сейчас я взрослая, и у меня своя семья. Мама пару раз в год приезжает в гости, живем в разных городах.

Перед её приездом и во время него я чувствую бурю отрицательных эмоций, при этом внешне я показательно спокойна, т.к. психологически пытаюсь отстраниться от ситуации и быть «не здесь». Как правильно справляться с подобным? Как попросить маму не приезжать, не обидев её при этом?

На расстоянии мы поддерживаем общение. Откровенный разговор был, она утверждает, что не помнит всех плохих вещей, которые делала. N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, N.

Спасибо Вам за вопрос.

К большому сожалению, очень многие чувствуют нечто подобное по отношению к своим родителям.

Из письма ясно, что Вы недовольны отношением мамы к Вам в детстве, а может быть, и сейчас. Вы бы хотели, чтобы мама вела себя по-другому?

В чём смысл откровенного разговора, на что Вы рассчитывали? Что мама раскается в своих поступках и попросит у Вас прощения? Тогда Вам было бы легче? Вы доказали бы ей, что Вы были правы, а она — нет, так как вела себя недостойно, и после этого ваши отношения наладились бы?

Думаю, что нет.

Каждый человек хочет чувствовать себя правым. Поэтому, как Ваша мама не помнит своих плохих поступков по отношению к Вам, так и Вы не помните, как поступали по отношению к маме, что вызывало плохую реакцию с ее стороны.

По каким-то причинам Всевышний решил, что именно такое детство Вы должны пройти, что таковы условия Вашей работы в этом мире. А мама — это Ваш корень, а «если корень гнилой, то что же говорить про само дерево…»

Наши отношения с родителями — это наш успех в этой жизни. Именно так, как мы относимся к родителям, мы подсознательно относимся к самим себе. Это наша самооценка, это наши отношения в собственной семье, с мужем и детьми.

От того, насколько я могу принять ситуацию и склонить голову (перед Всевышним, Который дал мне именно таких родителей!), зависит всё моё благополучие в этом мире.

Что значит в данном случае склонить голову? Это значит — понять, что мама не помешала, а даже, наоборот, помогла Вам стать тем, кем Вы являетесь сейчас.

И даже если Вы недовольны собой и считаете, что если бы Вас воспитывали иначе, то Вы были бы другой, более успешной, раскованной или уверенной в себе (например) и Вам было бы легче в каких-то областях, то знайте, что это не так.

Вы — это Вы, такая, как Вы есть сейчас, это именно то, что хотел Всевышний (со всеми плюсами, которых немало, а также со всеми слабостями). Это корень Вашей души, и это именно то, с чем Вам дано работать в этом мире. (Это — факт, если бы всё должно было быть иначе, Всевышний позаботился бы, чтобы всё было иначе).

Поэтому (и это ответ на первый вопрос) важно изменить своё нынешнее отношение к маме… Перестать сожалеть о том, что Вам пришлось пройти, и начать жить по-настоящему. Не убегая от проблем. Наши отношения с родителями — это наше будущее.

Наше будущее во всех сферах.

Кроме того, какой бы хорошей мамой Вы ни были, Ваши дети тоже могут в будущем предъявить Вам гору претензий и обвинений, заявить, что Вы им (не дай Б-г) всю жизнь испортили, и искать предлог, чтобы Вы подольше к ним не приезжали.

Ответа на второй вопрос у меня нет, так как мамино сердце прекрасно чувствует, что Вы не хотите её видеть, и никакой предлог тут не поможет.

Желаю Вам помощи Небес в этой непростой работе.

С уважением, Лея Хмельницкая