«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

Как мне устроиться на работу и наладить личную жизнь, если мама боится оставаться одна?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Помощь родителям, Совместное проживание

Шалом, прошу вашего совета. Ситуация такая: мне скоро 40 лет, не замужем, детей нет. Из семьи осталась только мама (отец умер, бабушки и дедушки тоже, братьев и сестер нет).

С рождения и до моего взросления мама меня гиперопекала. До 11 класса встречала и провожала в школу. В институт я поступила «с боем» — против образования никто не возражал, но учиться в другой город не отпускала. После института запретила идти на ту работу, которая мне была интересна.

Замуж сбежала, чтобы жить отдельно. Неудачно. Главное, почему развалились отношения, — не получилось с детьми. Я обследовалась — были проблемы, но, как сказала гинеколог, с таким беременеют. Мужчина от обследования отказался.

Несколько лет жила одна, работала, новые отношения не особо искала, так как была морально не готова и было много работы. В это время мама жила с отцом и бабушкой.

В 2015 году внезапно умер отец. Бабушка слегла и умерла через год. Потом слегла мама. Я забрала ее к себе. С 2016 года и по 2019 я работала и ухаживала за мамой. Это был сложный период, когда давило горе, болезни, надо было работать (гибкий график, подработки, начали сдавать мамино жилье).

Потом начался период «самоизоляции», и я застряла дома. В начале 2022 года заболели коронавирусом. Мама переболела сложно, я неделями за ней ухаживала.

Ее восстановление заняло почти год. Но последствия остались в виде приступов боли — воспаляется поджелудочная, язва, печень, давление. То есть это происходит внезапно и остро, иногда днем, иногда ночью. В зависимости от тяжести — либо подать таблетки, либо вызывать «скорую».

Как правило, маму в это время «трясет» — вариант болезни Альцгеймера — и помочь себе она не может. В иное время она может сходить за хлебом или приготовить покушать. Мне это тоже далось нелегко — бессонные ночи и апатия.

В общем, суть проблемы — мама боится оставаться одна. Она держит меня «рядом». Если куда-то собираюсь — либо не пускает, либо «я с тобой». Когда объясняю, что взять с собой не могу, — скандал, истерика, в итоге — давление, приступ боли и я уже точно никуда не ухожу.

Сидеть с ней некому. Я так тоже не могу — мне надо устраиваться на работу, налаживать личную жизнь — выходить замуж. Но как? Объяснения не помогают, мои нервы тоже не выдерживают 24/7 быть рядом. Время идет.

Прошу совета, как выйти из этого замкнутого круга. Заранее благодарю за ответ. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ситуация, которую Вы описываете, действительно ужасно тяжелая.

Думаю, что вероятный выход — это нанять женщину, которая бы несколько часов в день проводила с мамой, а Вы могли бы начать поиски работы.

Не сомневаюсь, что даже когда Вы решите денежную проблему (понятно, что такие услуги стоят недешево), мама будет сознательно или подсознательно сопротивляться этому решению изо всех сил.

Но Вы должны понять, что Вам нельзя поддаваться. То есть, понятно: мама знает, что Вы нервничаете из-за этих сцен, а потому сознательно или подсознательно их устраивает. Вам важно понять для себя, что даже во имя мамы нет никакой возможности продолжать жить так, как Вы живете.

Потому что то, что Вы не можете найти для себя работу, в конечном счете ударит по маме тоже. Ведь жить только на деньги от сдачи ее квартиры — это почти нереально.

Во-первых, судя по всему, мама нуждается в визите к психиатру и в приеме каких-то препаратов. И после того, как человек начинает их принимать, его психика может стабилизроваться и меньше оказывать разрушительное влияние на физиологические процессы в организме.

Если мама откажется идти к врачу, может быть, стоит пригласить его домой частным образом.

Во-вторых, нужно найти женщину, которая согласится проводить с мамой время. Так как для мамы это будет нелегко, первую неделю или дней десять Вам стоит оставаться дома вместе с мамой и этой помощницей, давать ей ухаживать за мамой и присматриваться, насколько правильно она себя ведет. Если Вы увидите, что на нее можно положиться, переходите к следующему этапу.

Вам придется сказать маме, что Вы уходите, и выйти, даже если будет истерика и приступ… Первый раз вернитесь домой не позже чем через час. Но чтобы был сам факт: Вы можете и будете уходить одна.

В-третьих, думаю, если мама по-прежнему не будет согласна на такое решение, Вам придется сказать ей: если вариант оставаться дома с другим человеком неприемлем для нее, Вам придется искать для нее дом престарелых.

Понятно, что это вариант, который будет рассматриваться последним, но продолжать так жить нельзя, потому что мамино состояние Вы так не улучшите, а свою жизнь рискуете, не дай Б-г, загубить.

Если, не дай Б-г, дойдет до этого последнего варианта, то, возможно, так как Вы еврейка, будет правильной идеей переехать в Израиль, где есть много способов ухода за пожилыми людьми. Конечно, Вам самой будет очень непросто в новой стране, но здесь сегодня достаточно много выходцев из стран СНГ и можно найти работу и какое-то подходящее окружение.

Надеюсь, что, с Б-жьей помощью, Вам удастся осуществить что-то из перечисленного, потому что — повторю то, что Вы и сама знаете, — менять ситуацию просто необходимо.

С уважением и пожеланием выйти на правильное для Вас решение, Ципора Харитан