«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Как вести себя со свекровью, которая постоянно пытается меня унизить?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Авторитарные родители, Отношения с внуками, Забота о себе, Свекровь

Добрый день, уважаемый консультант! Не знаю, как грамотно вести себя в отношениях со свекровью. Постоянно замечаю — и мой муж тоже, — как она меня хочет уколоть, и у нее это удачно получается.

Но последнее ее замечание, даже больше оскорбление, вывело меня из колеи, и я не знаю, как дальше правильно выстраивать отношения. Муж регулярно общается с родителями по видео, у ребёнка был полдник, она попила кефир, а потом доедала булку с маслом, хлеб я ей только ввела в прикорм, поэтому она его сейчас ест с удовольствием. Свекровь, увидев это и зная, что я всё прекрасно слышу, начала причитать: «Бедный ребенок, бедная моя внучка, всегда голодный ребенок у них, булку сунут ей — и будь счастлива, никогда ей мать ничего не приготовит горячего нормального: супчики, кашки, только на перекусах».

Видимся мы со свекровью раз в месяц, на час, и того, что она говорит, в помине нет, ребенок ест всё в свое время. Я на это промолчала, муж заступился. Подскажите, как дальше выстраивать отношения со свекровью.

И еще есть вопрос. Свекровь наотрез отказывается называть нашу дочь именем, которым мы назвали с мужем. На выписку она идти не хотела и кричала, что внучка с таким именем ей не нужна, предлагала и настаивала назвать только ее именами. Бабушка мужа также звонила, кричала и просила назвать дочь одним из имен, которое предлагает свекровь. Вся выписка была омрачена, я ревела, муж и свекр немного их остановили, так как боялись, что пропадёт молоко. Пытались доказать, что права наречения — у меня и у мужа. Прошел год, именем она так и не называет, только «внучка». Как повлиять? Ребенок вырастет, а если она имя так и не признает? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Действительно, очень обидно, когда человек целенаправленно унижает.

Но думаю, лучшее, что Вы можете сделать в этой ситуации, — это не дать свекрови удовольствия почувствовать, что ей удалось Вас задеть.

А поскольку муж заступился за Вас и сказал, как всё обстоит на самом деле, сделайте вид, что Вы ничего не слышали, и пропустите эту колкость мимо ушей.

Вся «прелесть» унижения другого человека в том, что тому от этого больно и он реагирует обидой. А если он вообще «не заметил» оскорбления, то боеприпасы, получается, потрачены впустую.

Так что, надеюсь, если Вы не прореагируете, то Вашу дочь не так быстро снова будут «жалеть» и «оплакивать судьбу голодного ребенка».

Я просто не верю, что какое-то замечание с Вашей стороны может остановить такое поведение свекрови. А потому не советую тратить энергию на попытки что-то объяснять и доказывать.

Совершенно ясно, что ее цель — унизить. А если факты не соответствуют высказанным претензиям, то уже Иосиф Виссарионович Сталин говорил, что тем хуже для фактов.

Понимаю, что отвечаю на Ваше письмо с жуткой долей «цинизма», но человек, который ведет себя так, как Ваша свекровь, не заслуживает, чтобы Вы переживали и искали способы доказать «недоказуемое».

Из письма понятно, что она очень непростой человек, который привык требовать, чтобы жизнь во всем шла по ее указаниям. Вы не обязаны этому подчиняться, но Вы ее не переделаете…

Думаю, если свекровь продолжит обращаться к девочке не по имени и дальше, то ребенок сам ее остановит, когда подрастет, поэтому никакой проблемы не будет.

Дай Вам Б-г много родительской радости от дочери.

С уважением и пожеланием не принимать такие моменты близко к сердцу, Ципора Харитан