Чувствую, что свекровь намерена разрушить наш брак... Продолжать с ней общаться?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Женщина, Депрессия, Психологические травмы, Забота о себе, Свекровь

Здравствуйте, и хорошего Вам дня. Свой вопрос я хочу задать уважаемой Ципоре Харитан. Позвольте выразить мою глубокую благодарность за Ваши ответы и советы, которые мне очень помогли. Просто не знаю, как быть и как мне поступить — зашла в тупик и чувствую, что проблема углубляется и разрастается.

Мы знакомы с мужем больше трех лет, женаты около полугода. За все три года и особенно — после того, как мы сказали моей будущей свекрови, что планируем пожениться, я чувствую остро негативное отношение и холод с ее стороны. Приведу примеры:

У нее много родственников в другой стране, с которыми она очень близка. Она познакомила меня с ними только через три года после нашего с ней знакомства. Они очень теплые люди, хорошо меня приняли. Но тяжелое чувство на сердце: я попросила свекровь пригласить их на нашу свадьбу. Она ответила, что они не приедут, потому что свадьба очень простая и они это не примут.

Когда я, наконец, их увидела и провела с ними достаточно времени, я поняла, что они точно бы приехали и порадовались за нас, а не могли потому, что не были приглашены. Чувствую, они думают обо мне нехорошо — будто это я не хотела, чтоб они были на свадьбе. А сама я их не пригласила, потому что у меня тогда не было их контактов.

Свекровь летала к этим родственникам в позапрошлом году, но меня не позвала (позвала только сына). Очень много других примеров, когда они едут с семьей на отдых и она приглашает сына, а меня нет, как будто я — не часть семьи.

Обычно она говорит только с сыном и никогда не обращается ко мне — как будто я прозрачная. Если я пыталась с ней говорить, она притворялась, что не слышит, или отвечала коротко: «Это личное» или: «Мы об этом не говорим». Когда муж пытается что-то мне рассказать об истории семьи, она тут же говорит ему, чтоб он не рассказывал, как будто это страшная тайна, а я не часть семьи и не заслуживаю знать. Она не пишет и не звонит мне никогда. А когда я пишу ей, она не отвечает — тотальный игнор. Или прикидывается, что сообщение не прочла.

Обсуждает меня со своими родственниками на языке, которого я не понимаю, хотя по жестам и взглядам ясно, что говорят обо мне. Очень боюсь, что она наговорила им неизвестно что обо мне и моей семье.

Когда никто не видит, она задевает стулом, может «слегка» толкнуть или наступить и не извиниться. Не пришла на мое выступление, куда я ее пригласила заранее, под надуманным предлогом.

Часто притворяется, что не знает и не помнит, что я работаю — у меня серьезная должность в большой финансовой структуре, я там работаю уже больше 3 лет после университета. Намекает, что такую квалификацию, как у меня, получить «очень легко».

Если назначена встреча, опаздывает почти на час и не извиняется. Но когда она сама что-то планирует, может позвонить сыну 30 раз, чтоб напомнить, что надо быть точным, и спрашивает, где мы и когда придем. И т. д., и т. п.

Всячески старалась расстроить свадьбу. Даже подарок не купила и надела черное траурное платье. И на фотографиях видно, что все улыбаются и только она недовольная. За свадебным столом она сидела возле Рафи и о чем-то ему постоянно шептала в ухо, как будто какую-то тайну говорит, о которой я не имею права знать.

Я считаю, что она очень негативно и пагубно влияет на моего мужа. Например, может звонить буквально с интервалом в 3 секунды и говорить одно и то же — и очень его нервирует, а потом он срывается на меня (при этом ей отвечает очень мило и вежливо). Она очень часто вмешивается в наши планы — и их приходится отменять. Она изучала психологию, и сильно подозреваю, что это всё это — способы влиять на меня на этом психологическом уровне.

Когда муж предложил мне жениться, она потребовала, чтобы он срочно покупал квартиру. Так что весь праздничный период после помолвки, о котором я с детства мечтала, я не могла провести с будущим мужем. К чему была такая спешка, я так и не поняла… Материально она помогла с покупкой дома, но боюсь, что это еще один способ контролировать мужа, чтобы он чувствовал себя обязанным. Заходя к нам, она открывает все двери, включая двери спальни и гардероба — буквально лезет.

Это только часть примеров. Ищу свою вину, может, я ее чем-то задела? Но не могу такого вспомнить. Все остальные родственники мужа меня очень любят.

Поведение свекрови разрушает наши отношения с мужем: я ему рассказывают ситуации, которые происходят (некоторые он сам видит), но он не реагирует и меня не защищает. Предпочитает спрятать голову в песок и не начинать конфликт. А ведь сказано в Торе, что когда человек женится, он становится единым целым с женой и оставляет своих родителей. Каждый раз, когда мы с ней видимся, она делает или говорит что-то, что меня сильно задевает и обижает, и мы говорим с мужем об этом потом долгие месяцы — это влияет пагубно на наши отношения и на моё здоровье.

Свекровь с моим мужем очень близка, она занимает чрезвычайно важное место в его жизни. Чувствую, что она намерена разрушить наш брак и не успокоится, пока этого не добьется. Сказано в Торе, что родителей надо уважать. Но правильно ли, чтобы после всего этого мы с мужем вообще с ней общались? Заранее большое спасибо за ответ! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Понимаю, как неприятно оказаться в ситуации, когда есть ощущение, что Вас не принимают такой, как Вы есть. И не сомневаюсь, что Вы описываете всё так, как оно есть, и происходящее создает причины для конфликтов.

Но хочу задать вопрос: в какой мере попытки выиграть войну со свекровью за внимание мужа принесли положительные результаты?

Судя по Вашему письму, никаких положительных результатов Ваши споры с мужем на эту тему не дали.

А тогда возникает вопрос: хотите ли Вы ссориться с мужем и продолжать убеждать его, что поведение его мамы — неправильное, или хотите не портить с мужем отношения?

Потому что если хотите улучшить отношения, то, как это ни горько и ни обидно, есть вещи, о которых нужно просто ПРЕКРАТИТЬ РАЗГОВАРИВАТЬ.

И здесь я хочу сказать что-то в оправдание Вашего мужа. Нет ни одного мужчины на свете, который был бы готов всё время находиться между двух огней.

То есть: либо он должен ссориться с мамой, а Вы сами пишете, что для него их взаимоотношения очень важны, либо он должен, не дай Б-г, ссориться с Вами и пытаться доказывать Вам, что мама «хорошая, Вас любит» и т. д.

Поэтому советую примириться временно с тем, что отношение его матери к Вам — холодное и недружелюбное, а наслаждаться общением с теми родственниками, которые к Вам относятся с теплом и любовью, и строить отношения с мужем так, как будто ее нет.

Думаю, что как только свекровь перестанет быть «темой», Ваш муж будет намного охотней прислушиваться к Вам, когда Вы выскажете какие-то свои пожелания по любому вопросу, кроме этого.

На сегодняшний день он чувствует, что его разрывают на части, и если Вы, со своей стороны, уйдете от этого болезненного вопроса, то он автоматически будет больше на Вашей стороне. Потому что мужчина всегда выбирает быть там, где на него меньше давят.

Поймите, я не оправдываю поведение Вашей свекрови и готова признать, что она Вас невзлюбила и, возможно, как многие матери, фантазировала для своего сына о «какой-нибудь принцессе».

Но оттого, что Вы пытаетесь убедить мужа быть на Вашей стороне, ваши с ним отношения только ухудшаются.

Поэтому — не ради нее, а ради самой себя — примите, что в Вашем браке есть много хороших сторон и одна проблема.

В конце концов, по-моему, это не столь тяжелая цена, особенно если прямым образом свекровь не уговаривает сына расторгнуть брак и не пытается лишить Вас материальных благ.

В заключение позвольте мне процитировать слова, которые слышала когда-то от одного мужчины-психолога. Он сказал: «Достаточно моей жене спросить меня, в котором часу я пойду спать, чтобы я задержался еще на два часа».

Так вот, любой разговор на тему, что «иудаизм говорит, нужно поселиться подальше от родителей», в моих глазах на автомате приведет к тому, что муж будет упрямиться. Чем меньше вся эта тема будет обсуждаться, тем больше шансов, что в каких-то случаях он по своей инициативе начнет ставить маме границы.

От всей души желаю набраться сил, чтобы удалить эту тему из вашей с мужем повседневной жизни. Часто говорю женщинам, что «свекровь присутствует в вашей жизни несколько часов в день, а вы ее насильно удерживаете в голове мужа целыми сутками».

С уважением, Ципора Харитан