Не понимаю, кто я и зачем я… Это как-то связано с разводом родителей?

Темы: Смысл жизни, Воспитание детей, Ципора Харитан, Наши родители, Развод, Школа, Зависимости

Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос знающему человеку.

Как это на самом деле — развод родителей обязательно как-то влияет на будущее ребенка? Конкретно моя ситуация....

Отец покинул маму, когда мне было несколько недель... Мне ничего об этом не говорили 8 лет (!!!). НО в возрасте трех лет познакомили с маминым новым парнем, которого назвали ПАПОЙ... Так я думала, что он мой отец.... До момента, когда в мои 8 лет мне крёстная, чтобы сделать мне больно (потому что я ей сделала кое-что неприятное...), рассказала правду: «Папа — не твой папа, а твой настоящий отец вас кинул, когда ты только родилась, и он преступник какой-то…» Так и было, он из-за краж по тюрьмам посидел...

Помню только свою истерику. И всё.

И папа примерно в том же году тоже нас покинул...

Потом я год плохо училась. Потом опять лучше. И тогда опять хуже. И опять лучше… Происходили еще другие плохие вещи... И я стала наркоманкой, алкоголичкой, потеряла себя полностью в плохом поведении. Ушла от мамы в 16 лет. С папой встречалась всё реже.

Потом встала на ноги, слава Б-гу. И всё как бы в жизни есть: и работа, и трезвость, и жить где есть, и в Б-га верю... Только... Не понимаю вообще, кто я.

Не понимаю, зачем я.

И мне 27 лет, продаю бургеры и как будто бабушка себя иногда чувствую. Пустота внутри. Отношений нет вот уже 7 лет, и в будущем так себя и вижу — нищий продавец, жру, сплю, работаю.

Не могу найти себя как личность и построить отношения. Не могу понять, что мне нравится.

Хотя могу рисовать, могу на гитаре играть, и интеллект у меня относительно высокий, я просто знаю, что я умный и сильный человек. Но БЕЗ понятия, зачем, ну зачем...

Я даже Б-га спрашивала — но зачем я? Зачем Ты меня сделал? И иногда так хочется не быть, да умереть или просто — чтобы меня не было. Просто так. И никак не могу это ни понять, ни объяснить. Просто так.

Живу вот как маленький мазохист. Не знаю, как по-другому это сказать.

Меня как-то раз спросили, когда я очень хотела бросить курение: «Ну, бросила наркотики, бросила пить, бросишь курить... и чего дальше?» Я не нахожу ответ. Дальше... дальше пытаюсь найти еще что-то, чего бросить :) И когда всё-таки как бы на время бросила, начала опять курить... из-за скуки, походу...

Так вопрос. Может ли быть, что всё началось с папы? Стоит ли поднимать такую старую вещь у психолога? Папа в моей жизни был только 5 лет. Может ли это быть так важно и глубоко, чтобы вообще стоило об этом думать?

Может быть, в самом деле — всё в порядке, жизнь хороша и я тут чего-то придумываю, слона из мухи собираюсь делать?..

Папу помню плохо: визуально, а еще голос его и смех. А так — ничего особенного. Но в детстве он был мой герой, обожала я его. Сейчас 5 лет не общались. Он проигнорировал мои последние предложения встречаться и письмо, где я ему рассказала, что он для меня до сих пор много значит и я его люблю, но знаю, что я не идеальна… Проигнорировал.

А с настоящим отцом вообще другая история, которая не кажется важной. Я с ним так никогда и не встретилась. Только пару писем в Фейсбуке в течение последних 9 лет.

Папе писать больше не хочу… Нет, хочу. Но больно будет, если опять проигнорирует.

Очень-очень извиняюсь, что я всё написала так длинно. Спасибо вам за всё. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Честно говоря, я даже не знаю, с чего начать. С моего изумления (положительного!) перед Вами, что Вы сумели сама себя вытащить с такого дна и из зависимостей? Или с вопроса: неужели Вы не видите, как Вы нужны Всевышнему? Если, несмотря на все объективные сложности, которые Вы описали, Вы всё-таки сумели встать на правильный путь и даже приблизиться к Нему?

Что касается Вашего вопроса, то, конечно же, отсутствие отца в Вашей жизни, несомненно, играет в ней огромную роль. Каждый из нас — половинка своего отца и половинка своей матери с психологической и физиологической точки зрения. А в Вашем случае со своим настоящим отцом Вы даже не знакомы, что, несомненно, мешает понять себя. А что касается человека, которого Вы называете своим папой, то, как я понимаю, он от Вас отказался…

В таких случаях ребенок очень часто винит себя в уходе отца, даже если это не имело к нему никакого отношения и отец ушел потому, что не хотел продолжать жить с матерью ребенка. И возникает ощущение, не дай Б-г, что «я человек плохой и испорченный и не заслуживаю хорошей жизни». А такое ощущение можно нести в себе долгие годы.

Поэтому у Вас в душе зияет огромная пропасть, и у Вас действительно не получается ее ничем наполнить. Так что Вы правы: то, что нужно сделать, — это обратиться за психологической помощью и обсудить с психологом, чем является отсутствие отца в Вашей жизни.

Даже не копаясь в психологических глубинах, могу Вам сказать с абсолютной уверенностью: тут лежит основная причина того, что Вы не можете создавать удовлетворяющие Вас контакты с окружающими — потому что у брошенного ребенка всегда в подсознании лежит ощущение, что нельзя никому доверять, потому что всё равно бросят. А если нет доверия, то о каких же отношениях может идти речь?

Кроме того, советую серьезно обсудить с психологом, чем заняться, чтобы придать своей жизни тот смысл, который Вы так ищете.

Не сомневаюсь, что когда Вы найдете для себя занятие, которое будет Вас удовлетворять, Вам будет гораздо легче увидеть смысл в своей жизни и правильно ее использовать.

С уважением и пожеланием получить необходимую помощь, Ципора Харитан