«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава

У меня не получается почитать родителей…

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Наши родители, Почитание родителей, Критика, Установление границ

Мне очень нужна помощь. У меня не получается соблюдать заповедь почитания родителей. С мамой всегда были сложные отношения, о доверии и девчоночьих разговорах я только мечтала.

Сейчас я взрослый человек, у меня прекрасная семья — муж и двое детей, но, к сожалению, даже этот факт не радует мою маму.

Как поддерживать отношения с человеком, который постоянно критикует твою жизнь, всегда недоволен твоим выбором и постоянно обижает твоего мужа? Я устала бороться за взаимоуважение и понимание. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вопрос — в чем заключается Ваше нарушение заповеди почитания родителей? Если Вы не испытываете к маме особой любви и близости, это не нарушение, так как нет заповеди любить родителей.

Если же мамины замечания приводят к постоянным ссорам между вами и Вы говорите маме вещи, о которых потом сожалеете, то, возможно, надо сократить общение. А когда вы встречаетесь, сказать спокойно: «Мама, я уже слышала твое мнение по поводу моей жизни, но я взрослый человек, я выбрала своего мужа и свой путь и не собираюсь их менять. А поэтому давай не будем разговаривать на эти темы, чтобы, не дай Б-г, не дошло до ссоры. Поэтому я, со своей стороны, больше этот разговор поддерживать не согласна».

Если Вы несколько раз промолчите и действительно ничего не ответите (в том числе, и выражением лица), то мама постепенно поймет, что Вы НА САМОМ ДЕЛЕ не намерены продолжать обсуждение своей семейной жизни и как-либо реагировать на ее слова.

Если же Вы будете что-то доказывать, отвечать, плакать, ссориться и т. д., то и мама эту тему не оставит. Может быть, ей кажется, что она так выражает заботу о Вас, а может быть, она человек с повышенной склонностью к критике, как очень многие люди, воспитанные в советской культуре.

Поэтому для того, чтобы соблюсти заповедь почитания родителей, необходимо перестать обсуждать некоторые темы. Если же действительно не будет никакой возможности остановить маму, то отдаление от нее — единственный выход. Т. к. между родителями и мужем женщина по Галахе (Еврейскому Закону) должна выбирать мужа, если дойдет до необходимости выбирать… И, если положение таково, что уважение к мужу и уважение к родителям несовместимы, то отдалиться от мамы — абсолютно правильно по Галахе.

С уважением и пожеланием все-таки найти пути к миру в семье, Ципора Харитан