Моя мама вышла на пенсию и стала приходить ко мне практически каждый день! Без предупреждения!

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Помощь родителям, Взрослые дети

Доброе время суток! Моя мама недавно вышла на пенсию. У неё много свободного времени. И вот она очень часто приходит ко мне. Я, конечно, оставляю все дела как гостеприимная хозяйка и порядочная дочь — и уделяю внимание матери. Но... она приходит практически каждый день! Без предупреждения!

Мы дружны, и она очень обидчивый человек... не представляю, чтобы я сказала маме напрямик «не приходи, я от тебя устала!». Но я работаю, у меня двое детей! Я просто зашиваюсь! Ну, и действительно не всегда удобно, когда какие-то планы и вдруг — неожиданный визит. Даже если это мама.

А если я не реагирую на неё и продолжаю делать свои дела, то она — о, ужас! — начинает ходить за мной и, как она думает, «помогать»: давать советы мне под руку и тонко критиковать все, что я делаю!! Ну, она же мама, она лучше знает. В общем, это измотало меня уже полностью и просто невыносимо!

Нельзя вот так вот приходить к детям и контролировать их жизнь! И я устала чувствовать себя плохой, злой и неблагодарной дочерью, которая не рада своей маме. Я люблю проводить с ней свободное время, но будни — это будни! Мне нравится быть взрослой и самостоятельной, а в её присутствии я постоянно себя чувствую маленькой дочкой. Спасибо! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Действительно, тяжелейшая ситуация. Понимаю, насколько Вы устали, с одной стороны, а, с другой, риск обидеть маму, если Вы ей поставите ограничения, очень велик.

Вопрос, можно ли подыскать для мамы какого-то рода альтернативные занятия. Например, добровольческую деятельность, где человек мог бы со своим жизненным опытом принести много пользы, или какую-нибудь учебу или хобби. Потому что, как я понимаю, жизнь мамы потеряла смысл и она наполняет ее смыслом, общаясь с Вами.

Кроме того, я бы поискала какого-нибудь человека из близких друзей и знакомых Вашей мамы, которого можно попросить «окольно» вмешаться и попробовать поговорить с мамой о том, что отношения с взрослыми семейными детьми должны иметь определенные границы, чтобы не приводить к конфликтам и ссорам. Если человек сможет это естественно высказать от себя, может быть, мама задумается.

Если же ни один из этих советов невозможно осуществить, то — ничего не поделаешь — придется быть «плохой». И с извинениями, рискуя обидеть и поссориться, сказать: Вам очень неприятно говорить об этом, но, так как Вы работаете и заняты своей семьей, Вы чувствуете, что не можете ежедневно уделять маме время, если это заранее не запланировано. И что у Вас бывают планы, в которые ее визиты не всегда вписываются, и Вы ради нее вынуждены от них отказываться. И Вы хотите встречать ее с радостью, а не с ощущением, что Вам сейчас нужно заниматься чем-то другим, а не общаться с ней. Поэтому Вы просите звонить Вам и спрашивать, готовы ли Вы сейчас к маминому визиту.

Допускаю, что это может вызвать очень серьезную обиду. Но надеюсь, что, подумав, Ваша мама решит: лучше общаться меньше, но по-хорошему, чем постоянно, но насильственно. Но может и, наоборот, прекратить общение с Вами из-за обиды...

Постарайтесь оставаться очень спокойной, очень вежливой, высказать это не как претензию, а как просьбу. И молитесь заранее, чтобы Всевышний помог Вам найти подходящие слова. Так как по Вашему письму видно, что Вы не «плохая» дочь, а совсем наоборот, то я надеюсь, что Вы сможете найти подходящий тон и слова для того, чтобы не создать у мамы впечатления, что она — лишняя в Вашей жизни, но все-таки поставить разумные границы.

С уважением и пожеланием взаимопонимания в семье, Ципора Харитан

N. B.:

Я знаю случаи, когда такие границы поставить не удалось, и тогда женатым детям просто рекомендовали переехать как можно дальше, несмотря на все сложности, связанные с переездом. Так что Вы правы, так жить невозможно.