Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Сколько дают бедному? Столько, сколько ему не хватает. То есть, если речь идет о бедном, получающем милостыню тайно, жители города должны дать ему все недостающее.»Кицур Шульхан Арух, законы милостыни
Если будем твердо помнить, что наша цель в этом мире — служить Б-гу и исполнять Его волю, — все тяготы, невзгоды, проблемы и препятствия не помешают нам достичь этой цели

«…подошел Яаков и отвалил камень от устья колодца» (Берешит 29:10).

Раши[i] комментирует: «Подобно тому, кто вынимает пробку из сосуда, показывая, как велика его сила».

В своей книге «Имрей Шефер»[ii]гаон раби Шмуэль Пинхаси пишет: это показывает, насколько велики скрытые силы человека — огромный потенциал, который не реализуется в повседневной жизни, в состоянии покоя и безмятежности. Он проявляется в моменты бедствия и кризиса.

Это относится не только к физическим силам, но и к душевным, которые Всевышний дарует, чтобы мы могли пройти испытания, которые Он посылает нам. Чем тяжелее испытание, тем прочнее «инструменты», которые Творец нам дает.

Если будем твердо помнить, что наша цель в этом мире — служить Б-гу и исполнять Его волю, — все тяготы, невзгоды, проблемы и препятствия не помешают нам достичь этой цели. Ведь всё в наших руках! У каждого человека есть силы, чтобы выдержать испытания, которые Творец посылает ему на его пути.

О Торе сказано: «Не на небе она[iii]» (Дварим 30:12) — мы должны только постараться открыть заложенные в нас силы.

Иногда человек не использует свой талант, поскольку не верит в него. Его успех задерживается не из-за того, чем он является, а из-за того, что он думает о себе. Если сформировать правильную самооценку, успех непременно придет.

Успех — это способность продолжать идти от неудачи к неудаче и не отчаиваться. Необходимо уметь вырваться из объятий отчаяния, ибо таков главный прием злого начала — разочаровывать человека. Это начало (ецер а-ра) знает: если мы продолжим упорствовать, будем вновь и вновь повторять попытки, — в конце концов преуспеем!

Здесь-то и кроется главное различие между теми, кому удалось достичь высокой духовной ступени, и обычными людьми, как сказано: «Ибо семь раз упадет праведник, но встанет» (Мишлей 24:16). Такой человек называется праведником, несмотря на то, что много раз оступался, — ведь он сразу встает и продолжает движение, не прекращает усилий.

Всевышний ценит человека, который постоянно борется со своим злым началом и не расстраивается. Ведь ангелов на Небесах и без того хватает, а нас, людей, Он поместил на землю — со всей ее «приземленностью» и материальностью, затрудняющей наше продвижение. Здесь есть злое начало, соблазны, трудности и проблемы.

Это — чтобы мы преодолевали испытания и служили Ему всем сердцем. Если преуспеем в этом, значит, мы выполнили свое предназначение, как и подобает детям Царя! (Ма Ахавти Торатэха)


[i] Рабейну Шломо Ицхаки (4800-4865 /1040-1105, Франция, ешивы Германии) — классический комментатор Танаха и Талмуда.

[ii] Книга нашего современника раби Шмуэля Пинхаси «Имрей Шефер» — сборник бесед на темы Мусара (еврейской этики) по порядку недельных глав Торы.

[iii] Не на небе она, чтобы сказать: «Кто взошел бы для нас на небо и достал бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?»

 

Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше