Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Важный принцип в жизни — видеть во всем, что происходит с нами, во всех “случайностях” — руку Творца

«И хранитезаповеди Мои, и исполняйте их. Я Б-г» (Ваикра 22:31).Гаон раби Цви Диди[i] в своей книге «Эрец Цви» объясняет это так: наши мудрецы говорят, что каждый человек, который ждет случая выполнить заповедь, приравнивается к тому, кто фактически уже выполнил ее. И получает за это полноценную награду.

Об этом и сказано: «И хранитезаповеди Мои» — «хранение» подразумевает ожидание. Например, «он хранил обещание» означает «ждал возможности исполнить обещание». Если мы храним заповеди, считается, что мы уже «исполнили их». А слова «Я Б-г» означают, что Творец верен Своему обещанию даровать награду за них.

Даже если испытание приходит к человеку в «неудобный момент», когда он ослаблен, важно помнить, что всё в руках Творца мира. И если удастся выдержать это испытание, есть шанс по-настоящему постичь, что Творец управляет всеми причинами и следствиями. В этом поможет следующая история из книги «Нифлаотав ли-внэй адам» )«Чудеса Его — пред сынами человеческими», см. Тэилим 107:8).

Реб Моти из Бней-Брака, владелец микроавтобуса для перевозок, принял заказ: семья из Иерусалима просила доставить их на семейное торжество в Бней-Брак. В тот момент он был недалеко от Иерусалима, так что ему было удобно выполнить заказ. Это был конец долгого и изнурительного дня, и он уже хотел вернуться домой и немного отдохнуть перед вечерней молитвой и уроком.

— Мы отправим одного из детей встретить вас у подъезда. Пожалуйста, погудите, когда подъедете к дому, — попросил заказчик.

По дороге к городу была пробка, и реб Моти добирался достаточно долго.

Маленькая девочка с папкой в руке радостно подбежала к микроавтобусу, открыла дверь и села на заднее сиденье возле окна. Спустя минуту подошли и остальные члены семьи, расселись по местам.

Дети были взбудоражены предстоящим событием, «чирикали» между собой, реб Моти в течение всей поездки разговаривал с отцом семейства. Наконец, машина подъехала к залу торжеств в Бней-Браке. Отец расплатился, и реб Моти поехал домой.

Он припарковал микроавтобус, вышел. Когда входил в подъезд, у него зазвонил мобильный.

— Где ты? — спросила жена.

— Уже поднимаюсь, мне надо передохнуть, — ответил он.

— Хорошо, что ты здесь, — продолжала жена. — Мне как раз пора в «Эзер ми-Цион[ii], сегодня мое дежурство. Можешь подбросить?

Такой просьбы он не ожидал. И подумал про себя: “Что от меня всем сегодня надо? Сил уже нет. Еще до дома не добрался — и снова ехать?!”

— Пожалуйста, меня ждут, я опаздываю, — настаивала жена. — Ну, пожалуйста, мне некогда ждать такси. Это ведь займет не больше пяти минут.

Реб Моти не хотел отказывать своей дорогой жене. Он открыл дверь машины, уселся в водительское кресло и завел мотор. Жена радостно села в машину… и вдруг спрашивает:

— Что за девочка здесь спит?!

— Какая еще девочка?

На заднем сиденье спала девочка с папкой в руке. Реб Моти воскликнул:

— Как же они забыли ее?! Что за безответственность! Почему не звонят? Где они вообще?

Он стал искать номер своих последних клиентов. Проблема заключалась в том, что они звонили с домашнего номера в Иерусалиме, а сейчас находились в Бней-Браке. Не видя выбора, он поехал в зал торжеств. Девочка за это время успела проснуться и разразиться слезами, жена пыталась успокоить ее.

Реб Моти вошел в зал и стал искать отца. Наконец нашел, вывел наружу и закричал:

— Ты нормальный вообще?! Забываешь дочь у меня в машине и даже не вспоминаешь о ней?

Отец тут же позвал мать, и они стали искать детей. В итоге он сообщил водителю:

— Все наши четыре дочери здесь, мы никого не забыли.

— По-моему, вы ошибаетесь! — возразил владелец минибуса.

Он подвел их к машине и показал заплаканную девочку. Но родители заявили:

— Это не наша дочь. Мы ее вообще не знаем. Когда садились в машину, увидели ее на заднем сиденье и подумали, что это твоя дочь.

Тут воцарилась тишина. Реб Моти вспомнил, что этот ребенок первым сел в машину, как только он подъехал к дому в Иерусалиме. Он был уверен, что это дочь его клиентов. Теперь же выяснилось, что она с ними никак не связана…

Реб Моти похолодел. Что было бы, если бы он не вернулся в машину? Девочка тихо плакала и ничего не говорила. Совсем недавно водитель собирался отдохнуть дома, и вот — пожалуйста… Как теперь найти ее родителей?

Жена реб Моти открыла папку, которую держала девочка, и вытащила оттуда нотные листы с надписью: “Ципора Йерушалми, улица Римонэй Нэхошет 4, телефон…” Выход нашелся сам собой.

Реб Моти позвонил, но номер был занят. Видимо, родители искали дочь, обзванивали ее подруг и т.д. Через пару минут он дозвонился:

— Семья Йерушалми? Ваша дочь никуда не пропала?

— Где она?! — раздался вопль. — Уже весь город ее ищет…

Выяснилось, что у девочки днем был урок музыки, а затем отец обычно забирал ее домой. В тот день он сообщил, что не сможет ее забрать и пришлет за ней друга на белом микроавтобусе. Точно такой же микроавтобус был у реб Моти. Он остановился как раз там, где девочка обычно садилась в отцовскую машину. Она забралась внутрь и задремала.

Страшно представить, что произошло бы, если бы рав Моти отказался подвезти жену в “Эзер ми-Цион”…

Важный принцип в жизни — видеть во всем, что происходит с нами, во всех “случайностях” — руку Творца (Меа у-Шнаим Сипурим)


[i] Раби (хахам) Цви бар-Биньямин Диди (5689-5740 / 1929-1980, Тунис — Джерба, Израиль — Тверия) — известный раввин, автор книги “Эрец Цви”, содержащей ответы на вопросы по еврейскому Закону (респонсы) и хидушим (“новые прочтения”) в Торе и Талмуде.

[ii] Добровольческая организация, оказывающая разнообразную помощь больным.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше