Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Жизненные испытания могут ослабить нас, как морковь: она была жесткой, но размягчилась. Они могут укрепить нас, как яйцо: оно было жидким, а стало твердым.

«И воззвал к Моше, и сказал Господь ему из шатра соборного…» (Ваикра 1:1).

Буква алеф (א) в слове «ва-икра» («и воззвал» — ויקרא) меньше, чем остальные, она как бы «частично отсутствует». Если прочесть это слово без алеф, остается «ва-икар» (ויקר) — форма глагола «ликрот» (לקרות), означающего «случаться», «происходить». Корень, от которого он образован, — куф-рэйш-hэй — несет значение «случая», «случайности».

Это намек на то, что всё случающееся в мире, включая самые незначительные события, происходит лишь по воле Создателя. Случайностей нет, есть лишь видимость случайности.

Из этих же букв «ва-икар» можно составить слова «только от Б-га» (רק מ-ה') и «замыслил Б-г» (רקם ה').

Аврех[i]из колеля в центре Израиля рассказал интересную историю:

В полночь, когда я сидел над книгами, раздался громкий стук в дверь. Я открыл: на пороге стояли двое грозных полицейских.

— Что случилось? — спрашиваю.

— Бери вещи первой необходимости, ты арестован и отправляешься с нами, — был ответ.

У меня потемнело в глазах.

— Как? За что? — восклицаю. В ответ — ни слова.

Меня посадили в полицейскую машину, а я тем временем перебираю в памяти все свои грехи, пытаясь понять, из-за чего мной могла заинтересоваться полиция и что это за чудовищная несправедливость.

Меня довозят до Ашкелона и помещают в камеру в тюрьме «Шикма».

В камере был еще один человек, который спросил, что привело меня сюда. Я ответил, что до сих пор этого не понимаю.

— А сам ты почему здесь? — поинтересовался я в ответ.

— Ударил свою невесту. Сама она не стала обращаться в полицию, но это сделали соседи. Мы вскоре должны пожениться.

— Извини за вопрос, а почему ты ее ударил?

— Несколько лет назад умер мой брат, у него остался ребенок, который носит то же имя, что и наш отец. Я был очень привязан к брату, и, поскольку денег у меня хватает, предложил его вдове выйти за меня замуж, так как ее финансовое состояние оставляло желать лучшего. Тогда я мог бы лучше помогать ей растить сына, в полной семье. Она согласилась. А несколько дней назад она ударила сына, тут я вышел из себя, не сдержался и сам дал ей пощечину.

Я содрогнулся до глубины души:

— Тебе ни в коем случае нельзя жениться на ней, она ведь вдова твоего брата! По Торе за такое полагается страшное наказание — отсечение души (карет).

Всю ночь я говорил с ним об этих законах, и мне удалось до него достучаться, так что в конце концов он воскликнул:

— Клянусь, теперь я разорву нашу помолвку!

Мы обменялись телефонами, и в этот момент полицейские вошли в камеру и обратились ко мне:

— Тысяча извинений! Произошла ошибка…

— Не нужно извиняться, это Б-г меня сюда направил, чтобы уберечь этого еврея от страшного поступка, который он мог бы совершить по незнанию, — ответил я.

Пути Творца скрыты от нас… Иногда смысл событий бывает понятен сразу, а иногда происходящее кажется загадкой. Наш дело — знать, что «От Господа шаги человека…»[ii] (Мишлей 20:24) и что всё совершается по велению Свыше!

Человеку следовало бы принимать с любовью всё, что происходит с ним, ведь «всё, что ни делает Милосердный, Он делает во благо» (Брахот 60 б). Даже когда трудно и горько, важно продолжать служить Творцу, не сомневаясь в Нем.

Рав Яаков Галинский[iii] рассказывал: «Когда Советы вошли в Литву и запретили изучать Тору, мы продолжали делать это в подполье, но в итоге были схвачены. Часть учеников сумела скрыться во время облавы. Мы завидовали им, поскольку нас ожидала ссылка в Сибирь на двадцать пять лет! А на следующий день после нашей высылки в Литву ворвались немцы и всех убили… Нас же освободили из Сибири через два года, так что в итоге именно Сибирь оказалась для нас спасением!»[iv]

Мы не знаем заранее, что для нас окажется добром, а что злом, поэтому важно всегда полагаться на Б-га и благословлять за то, что кажется нам плохим, так же, как за хорошее. (Вэ-игадта)

Расскажем историю о сыне повара, который постоянно жаловался отцу, что всё у него плохо и всё идет не так. Отец позвал его на кухню, взял морковь, яйцо и горсть кофейных зерен, наполнил три кастрюли кипящей водой и сварил — в одной из них морковь, в другой яйцо, в третьей кофейные зерна, предварительно размолов их. Морковь стала мягкой, яйцо затвердело, и изумительный запах кофе наполнил кухню. Тогда повар сказал сыну:

— Послушай, сынок! Жизненные испытания могут ослабить нас, как морковь: она была жесткой, но размягчилась. Они могут укрепить нас, как яйцо: оно было жидким, а стало твердым. Но они же могут сделать нас гораздо лучше: ведь у зерен не было запаха, а теперь аромат кофе распространился повсюду. Вопрос лишь в том, как мы встречаем эти испытания. Всё зависит от нас.

И — история о крестьянине и его старом осле. Однажды осел крестьянина упал в колодец. Его хозяин оценил ситуацию и решил, что вызволение осла будет стоить дороже, чем сам осел. Животное старое, долго не проживет, пользы от него уже почти никакой, одни расходы. Да и колодец почти обмелел, его тоже не жалко. Поэтому крестьянин решил оставить осла умирать в колодце.

Через какое-то время он услышал душераздирающий рев осла и решил засыпать его землей, чтобы тот быстрее умер и не страдал. Осел был в диком ужасе: мало того, что он поранился и его никто не спасает, так теперь его еще собираются похоронить заживо…

Что же сделал осел? Каждый раз, когда на него сыпалась земля, он стряхивал ее со спины и вставал на нее ногами. Он не обращал внимания на удары крупных земляных комьев, не отчаивался и продолжал свое дело, пока не взобрался по земле до края ямы, подпрыгнул — и вылез наружу живым. То, что должно было убить его, как казалось вначале, в конечном счете спасло ему жизнь. (Ма Ахавти Торатэха)


[i] Семейный человек, который всецело посвятил себя изучению Торы. Аврехи учатся в специальных учебных заведениях — колелях.

[ii] Полностью стих звучит так: «От Господа шаги человека, человеку же как узнать путь свой?»

[iii] Рав Яаков-Ицхак Галинский (5681-5774 / 1920-2014; Польша — Сибирь — Узбекистан — Германия, лагерь для перемещенных лиц, — Израиль) — знаменитый даршан (лектор-проповедник), глава ешивы Новардок в Хадере.

[iv] Рав Бен-Цион Зильбер рассказывает о раве Галинском:
«Рав Янкев Галинский зацаль, которого я хорошо знал, попал двадцатилетним парнем из Польши в Советский Союз и организовал тайный хэдэр — класс для обучения детей Торе. Его задержали, судили и приговорили к смертной казни. В камере смертников рав Янкев вел себя совершенно спокойно и упорядоченно: молился, когда молился, учился, когда учился, ел, когда ел.
В камере смертников есть особая привилегия — просить еду более высокого качества, и он воспользовался этой привилегией. Все на него смотрели как на сумасшедшего… И он полностью спокойно полагался на Б-га — что Он ведет всё к лучшему. И интересно: Б-г ему помог спастись оттуда. Каким образом? Женщина, которая курировала тюрьму, тяжело заболела, и ей нужно было срочно лекарство — для спасения жизни. Она обратилась к одному еврею и была готова заплатить сколько надо. Он сказал: “Мне не нужны деньги. Мне нужно, чтобы вы вытащили реб Якова Галинского оттуда”. В конце концов, он нашел лекарство, и рав Яаков Галинский спасся. И жил еще долгие годы, в Израиле, построил большую разветвленную семью, много выступал и преподавал. Прожил в радости больше девяноста лет.
Выступая на свадьбах внуков и при других радостных событиях, он говорил: рахок м-ишуати диврэй шаагати — “далеко от спасения моего слова крика моего” (обычно переводят как “…далек Ты от спасения моего, от вопля моего” — Тэилим 22:2). Он объяснял эти слова так: далеко то, как Б-г мне помог, от того, о чем я Его просил. О чем я просил Б-га в тяжелые моменты жизни? Когда я шел по пустынной дороге и боялся умереть от слабости, я просил Его, что, если умру, пусть меня похоронят как еврея. Только об этом я просил Б-га. А что Б-г мне дал? Теперь я радуюсь на свадьбах у внуков, у правнуков!»


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше