Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Для каждого волоса Б-г создал один источник, и не питаются два волоса из одного источника

«И постирает очищающийся одежды свои, и сбреет волосы» (14:8). Нужно понять: зачем прокаженному сбривать все волосы? Интересное объяснение мы находим у рабейну Йосефа Хаима в книге «Бен Иш Хай» (Друшим). Сначала он приводит историю из Мидраш Танхума (Тазриа 6).

Жил один коэн, который диагностировал проказу. Он обеднел, и ему стало трудно кормить жену и детей. Он услышал, что в другой стране людям хватает заработка, и решил отправиться туда на поиски удачи.

Рассказал он жене о своем решении и добавил: «Люди привыкли ходить ко мне с вопросами о проказе, и никто в наших краях не разбирается в этом так же, как я. Давай я научу тебя, чтобы ты умела различать проказу.

Вот тебе верный знак. Для каждого волоса на теле человека создал Б-г маленькое отверстие — наподобие источника в коже, из которого этот волос черпает жизненную силу. Если увидишь, что волос засох и стал бесцветным, знай, что пересох его источник. Значит, здесь присутствует проказа. Если же волос свежий, это знак того, что проказа излечена».

«А что, если будут два волоса в одном отверстии?» — спросила жена.

«Такого не бывает! — ответил коэн, — Для каждого волоса Б-г создал один источник, и не питаются два волоса из одного источника».

Услышала его жена ответ и открыла уста в мудрости: «Так послушай сам, о чем говоришь! Если уж для каждого волоса Б-г создал свой источник, то посмотри на себя — твои дети питаются благодаря тебе. Неужели Творец не даст тебе источник, от которого ты будешь питаться? Несомненно, Он найдет нам заработок здесь, на Святой Земле, и тебе не придется ехать в чужие страны».

Послушал ее муж и остался дома, а Всевышний подарил ему заработок.

Из этой истории мы учим, что волосы подтверждают осознание того, что Всевышний каждому дает пропитание и каждой плоти — то, чего ей не хватает. Проказа, как известно, приходит вследствие злословия (Ваикра Раба 16:2). Обычно человек злословит, когда видит в другом угрозу. Он опасается, что некто нарушает его границы, отнимает его доходы или причитающиеся ему почести.

Но все это происходит от недостатка простой веры в то, что все постановленное для человека в итоге придет к нему, и никто неспособен отнять у него что-либо.

Кажется, что на голове волосы закрывают друг друга, и каждый волос вторгается в границы другого. Но когда их сбривают, становятся очевидны слова Гмары (Бава Батра 16 а): «Два волоса не растут из одного отверстия». У каждого из них есть свой отдельный источник, из которого он черпает жизненную силу.

Тора говорит прокаженному: Ты полагаешь, что твой сосед нарушает твою границу? Что он зарабатывает за твой счет? Если сбреешь все волосы, то узнаешь, что один ни в малейшей степени не может притронуться к тому, что уготовано для другого (Йома 38 б). Как у каждого волоса есть свое отверстие, через которое он питается, и ни один из них не может питаться через отверстие другого, так и у каждого человека есть достаток, уготованный ему Свыше, и никто не в силах у него это отобрать. Поэтому злословие и сплетни о других ничего не дадут тебе. Будет грех, но никакой пользы (Оцротейну).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.