Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Нищенка, которая просила подаяние, была обвинена в краже. Удивительный финал истории.

«И на Аарона весьма прогневался Господь, (намереваясь) погубить его; но я молился и за Аарона в то время» (Дварим 9, 20). Невозможно переоценить силу молитвы, ее способность изменить ситуацию, в которой мы находимся! Счастлив тот, кто знает, какое это сокровище — молитва, и умеет пользоваться им.

Следующую историю мы узнали от одного знатока Торы из Йерухама. Она — о молитве: если человек молится из глубины сердца и говорит Всевышнему, благословен Он: «Никто кроме Тебя не поможет мне», он может удостоиться истинных чудес.

«Я был на одном семейном торжестве, — сообщил нам рассказчик. — Вдруг входит бедная женщина, нищенка, и начинает просить подаяния. Обойдя присутствующих, она уселась у стола в сторонке и начала подсчитывать полученные монеты. Возле стола, за которым она сидела, был еще один стол, где лежали пальто и куртки всех гостей. Тут некоторые из присутствующих начали перешептываться: может быть, нехорошо, что эта женщина сидит возле стола, где сложена одежда… Вдруг она собирается стянуть что-то из одежды или пошарить по карманам…

Один из присутствующих даже рассказал, что на прошлой неделе тоже был на семейном торжестве и туда тоже пришла эта женщина, а после омовения рук (для чего женщины снимают кольца) у одной гостьи пропало золотое кольцо.

Пока шли разговоры, — продолжал рассказчик, — я подошел к тому столу, собрал пальто и куртки и переложил в другое место.

Женщина поняла, что я сделал это из опасения, как бы она не украла что-нибудь, была глубоко оскорблена и даже заплакала. Сразу после этого она встала и быстро вышла из зала.

Я понял, что совершил страшную ошибку. Догнал ее, попросил прощения, но она продолжала плакать и ушла оттуда. Я испытывал сильные угрызения совести. С тех пор я искал эту женщину везде, но найти не удавалось.

По правде говоря, вскоре после этого события я встретил ее на улице, но постеснялся подойти. С тех пор прошло семь лет, в течение которых я не видел ее ни разу.

Мне было очень тяжело, и я не знал, как это исправить. Знал, что очень сильно задел ее, знал также, что она, возможно, вовсе не собиралась воровать и что я должен попросить у нее прощения.

Я пришел к одному из знаменитых раввинов, живущему в Бней-Браке, и рассказал ему об этом случае. Он ответил: единственное, что можно сделать, — это молиться и просить Творца помочь мне найти женщину, которую я оскорбил, чтобы просить у нее прощения. Он подчеркнул: молитва должна быть подлинной, из глубины сердца, как сказано: “Близок Б-г ко всем призывающим Его, ко всем, кто призывает его в истине” (Тэилим 145, 18).

Выйдя из дома великого раввина поколения, я сразу направился в ближайшую синагогу и в слезах просил Всевышнего, чтобы помог мне завершить эту историю достойно.

И что случилось вслед за этим?

С раввином я говорил в десять вечера. С половины одиннадцатого примерно до одиннадцати молился. В одиннадцать вышел из синагоги. И… мимо проходит эта женщина. Именно так всё и было, не преувеличиваю. “…прежде, чем воззовут они, Я отвечу…” (Йешаяу 65, 24).

Я был потрясен, но отрицать реальность было невозможно. Вот она, нищенка, которая пришла тогда на наше семейное торжество.

Я подошел к ней, напомнил о том происшествии и, плача, попросил прощения. Она всё помнила и простила меня с полным сердцем.

Что помогло мне? Только сила молитвы!» (Бархи Нафши)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ