Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2
Даже малый свет рассеет тьму. Если мы сделаем то, что в наших силах, Всевышний пошлет помощь свыше.

«В голоде и жажде» (27:48). Был случай с одним евреем в США, который арендовал небольшой отель примерно на сто комнат для гостей рядом с Филадельфией, которая, как известно, является центром для туристов и путешественников со всего мира. Он арендовал его по умеренной цене. На протяжении нескольких лет бизнес приносил неплохие доходы, но затем настали дни великого кризиса.

Крупные компании оказались банкротами, банки один за другим потерпели крах. Сотни тысяч сотрудников были уволены с должностей, став безработными. Даже те предприятия, что умудрились выжить, потерпели от последствий этой ситуации. Особенно это затронуло тех, кто занимался вещами, не столь необходимыми для жизни. Заселение отеля тоже снизилось на десятки процентов, а доходы уменьшались от месяца к месяцу.

Как-то раз настал день ежемесячной выплаты за аренду, а у арендатора нет денег. Он попросил отсрочки, но владелец оказался жестким и упрямым человеком и не согласился подождать ни дня. Отчаявшийся арендатор пошел в банк и расторг договор об экономии денег, предназначавшийся для обеспечения свадеб его детей. Так он выплатил деньги за аренду.

Однако, в следующий месяц ситуация повторилась. Доходы и в этот раз не смогли покрыть арендную плату. То же самое было и в дальнейшем. Наш герой уже использовал все свои сбережения, а в перспективе так и не предвиделось конца этому кризису. Дети слышали телефонные разговоры с мольбами их отца и видели выражение отчаяния на лицах родителей. «Если в этом месяце я не заплачу хозяину, он выбросит нас из отеля, — сказал арендатор как-то вечером своей жене, — и тогда у нас не будет ни источника доходов, ни места жительства. Я и вправду не знаю, что делать».

Утром на следующий день он вышел из отеля и неожиданно увидел своего младшего сына, которому было 8 лет. Тот стоял за столом, поставленным на траве, рядом с главным шоссе, а на нем стояло несколько бутылок лимонада. На большой вывеске из картона было написано крупными буквами детским почерком: «Помогите мне спасти мою семью! Хозяин угрожает выбросить нас! Купите стакан домашнего лимонада за 2 доллара, чтобы меня не выбросили из дома».

Отец чрезвычайно расчувствовался от поступка сына. Он погладил его по голове со слезами на глазах и сказал: «Иди поиграй с друзьями, а мы с мамой как-нибудь с Б-жьей помощью найдем решение».

Но ребенок решил продолжить свое дело. Успех был не слишком большим. Среди всех водителей, проезжавших мимо, только шесть купили у него стакан лимонада. Его дневная выручка составила 12 долларов. Для восьмилетнего ребенка это были большие деньги, но они и не приближались к сумме в тысячи долларов, которые отец должен был собрать к концу месяца.

На следующий день ребенок вновь встал за стол с лимонадом. Он продал всего три стакана, но позже остановилась женщина и, купив у него лимонад, завела с ним беседу. Ребенок не знал, что она была журналисткой в очень известном и популярном в Америке еженедельнике.

В конце недели на обложке этого журнала появилась фотография ребенка, а рядом надпись «Спасите». Журналистка написала огромную статью о трогательном случае с ребенком, пытающемся спасти свою семью. Следствием стало то, что на той же неделе рядом с его столом с лимонадом остановились сотни водителей, проезжавших в том районе, а еще сотни приехали специально, чтобы помочь ребенку.

Число покупателей выросло до такой степени, что мальчику пришлось привлечь на подмогу своих старших братьев. За несколько дней он сумел продать более трех тысяч стаканов с лимонадом и заработать 6000 долларов. Родители были охвачены удивлением и радостью от чуда, происходившего у них перед глазами.

Ребенок сумел за короткое время собрать половину суммы, которую должен был выплатить отец. Но на этом дело не закончилось. Хозяин отеля тоже видел статью в журнале, и в его жестком сердце что-то сдвинулось. Он позвонил арендатору и сообщил о своем решении сделать скидку в платежах и проявить гибкость в том, что касается сроков выплаты.

Из этой истории можно извлечь урок. Мы являемся детьми Б-га и с сожалением видим, как есть люди, разрушающие мир нашего Отца и Владыки из-за вожделений, кровопролития, разврата, через интернет и грязную прессу, через погоню за незаконными деньгами и т. д. Они наполняют дом Б-жий грязью и нечистотами, так что это угрожает самому нашему существованию.

А что мы можем сделать? Стоять и кричать: «Кто за Б-га — к нам!» Распространять иудаизм и Тору во всем народе, делая это во имя Б-га. Еще один урок по Торе, еще одна лекция в каждом месте. Даже малый свет рассеет тьму. Если сделаем то, что в наших силах, Всевышний пошлет помощь свыше, как написано: «Благословит тебя Б-г во всем, что будешь делать». Мудрецы толковали это так (Сифри): «Благословит тебя Б-г — может, даже если будешь сидеть и ничего не делать? Поэтому сказано: Во всем, что будешь делать». Если встанем и будем действовать, Б-г поможет и дарует успех (Бархи Нафши).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше