Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«И придут все эти благословения, и настигнут тебя» (28:2) Что Тора подразумевает под глаголом «настичь»? К сожалению, материальный достаток нередко отдаляет человека от всего остального мира. Машина с тонированными стеклами, вилла, огороженная забором, личная секретарша… всё это свидетельствует о том, что богатый человек слишком высокого мнения о себе — и низкого обо всех остальных. Поэтому Тора и говорит: «…и настигнут тебя». Благословения в материальной сфере не должны менять сущность человека, они должны «настигать» его и оставлять таким, каким он был раньше.

Как-то раз к рабби Яакову Каневскому («Стайплеру») пришла маленькая внучка. В руках у нее была жевательная резинка. «Дедушка, это кашерно?» — малышка указала на соответствующий штамп на упаковке.

Стайплер вздохнул, обратившись к визитерам, которые в тот час находились у него в комнате: «Ох, это молодое поколение… Они не спрашивают, полезно ли это, нужно ли это, а только лишь кашерно ли это».

В Талмуде (Ктубот, 66б) рассказывается о человеке, который пришел к рабби Нехемие за советом. Раввин спросил посетителя: «Что вы обычно едите на обед?» Визитер с готовностью ответил: «Мясо, мясо, мясо — и запиваю вином многолетней выдержки».

«Скажите, — поинтересовался рабби Нехемия, — а можно предложить вам порцию чечевицы?» Посетитель согласился. Через некоторое время раввин узнал, что гурман скоропостижно скончался, и в народе про него полушутя, полусерьезно говорят: «Горе человеку, который скончался после обеда у рабби Нехемии». Почему именно таким образом широкие массы оценили произошедшее? Почему, упаси Б-же, не обвиняли раввина в том, что его чечевица могла ускорить смерть? Потому что, цитируем Талмуд, «горе человеку, который умирает от того, что приучил себя к деликатесам и не получил их».

Раввин Галинский как-то сел в автобус. Осмотрелся — на одном из сидений расположился его сосед. Соседи поприветствовали друг друга. Точнее, р. Галинский с улыбкой поздоровался, а вот его собеседник ответил как бы нехотя, с кислым выражением лица. «Что случилось?» — встревожился раввин.

Оказалось, что произошло едва ли не самое страшное: «Я продал свою машину», — пожаловался сосед. От остановки к остановке человек рассказывал о том, каким блестящим, чистым, быстрым и верным был его автомобиль, но вот — понадобились деньги, и пришлось продать дорогую вещь.

«Действительно, ужасная трагедия, — покачал головой раввин. — Впрочем, есть же общественный транспорт, автобус, в котором мы с вами сидим. Не надо ни стоянку искать, ни бензином заправляться. В автобусе можно учить Тору, дремать, разговаривать». Но бывший владелец автомобиля настолько привык к своему детищу, что не поддавался словам утешения…

Следующая история произошла сто лет тому назад. К крупному раввину пришли спонсоры общины: «Ребе, мы вас очень уважаем и хотим сделать вам подарок. Пойдемте-ка в магазин головных уборов и выберем вам новую шляпу». Действительно, раввин уже несколько десятилетий ходил в шляпе, подаренной его покойными родителями на свадьбу.

Несмотря на щедрое предложение, раввин был непреклонен: «Спасибо, но я не люблю получать подарки». Спонсоры переглянулись: «Ребе, давайте тогда вы уплатите за шляпу символическую сумму, а остальное добавим мы?» Раввин улыбнулся: «Видите ли, новая шляпа не так дешева, как вы думаете. Мне она обойдется в миллион злотых, не меньше».

«Что?!» — удивились богачи. Раввин пояснил: «Предположим, я куплю себе новую шляпу, встану перед зеркалом и тут же пойму, что новый головной убор и старый сюртук ну никак не сочетаются. Я пойду к портному за сюртуком. Гм, новый сюртук и истоптанные туфли?! Хорошо, пойду к сапожнику. Стоп-стоп, я буду выглядеть как варшавский модник, а мой жена-реббецн останется в старом платье? Это невозможно! В Талмуде сказано, что о жене надо заботиться больше, чем о себе самом!»

«Итак, жена купит платье, мы войдем в дом — негоже в новой одежде садиться на расшатанные стулья и читать растрепавшиеся с годами книги. Меняем мебель и личную библиотеку…» Спонсоры прервали рассуждения: «Ребе, не страшно, итого получится около 10 тысяч злотых, мы берем расходы на себя». Но раввин остался непреклонен: «Новая мебель — в старом покосившемся доме?! Это невозможно! Мне понадобится новый дом, под стать мебели, костюму и шляпе!»

«Знаете, ребе, — подмигнул один спонсор другому, — а ведь ваша старая шляпа еще может прослужить несколько лет…» — «Вот именно! — просиял раввин. — Теперь вы и сами поняли, что я имел в виду!»

Именно об этом и пишет Тора — благословения должны «настичь» нас, а не «изменить» нашу сущность.

Критиканы, начните с себя

«Священник, который будет в те дни» (26:3) Тора подчеркивает: первинки плодов следует отдавать коэну — храмовому священнику. Но что такое «в те дни»?

Рабби Зуша из Аниполья был бедняком. За ним постоянно наблюдал один из прихожан синагоги, сам — человек небогатый. Внезапно наш герой разбогател и, помня о святости и учености рабби Зуши, решил помочь праведнику. Тут и там он делал пожертвования на нужды раввина.

В очередной раз он взял с собой солидную сумму денег. Однако в синагоге р. Зуши не оказалось. Ученики сообщили, что он поехал к великому Магиду из Межерича.

«А кто это такой?» — удивился разбогатевший прихожанин. Ему объяснили, что Магид — учитель рабби Зуши. «Гм, — подумал богач, — ну так может вместо того, чтобы помогать рабби Зуше, я буду помогать Магиду?»

Так он и сделал, регулярно отправляя в Межерич пожертвования. Однако не прошло и нескольких месяцев, как дела у богача стали идти из рук вон плохо. Конкуренты поджимали, поставщики обманывали, клиенты расторгали договора.

Бизнесмен пошел на поклон к рабби Зуше: «Ребе! Я не виноват! Я всего лишь решил, что раз вы ездите к Магиду, следовательно, он более крупный праведник, вот я и стал отправлять пожертвования в Межерич».

Рабби Зуша пояснил: «Именно когда вы давали пожертвования мне, не самому ученому человеку, Всевышний помогал вам, не самому праведному еврею. Когда вы решили давать цдаку истинному праведнику, Творец тоже начал более строго относиться к вам».

Именно об этом и пишет Тора. Первинки, т. е. первые плоды, надо приносить не самому праведному коэну. Нельзя браковать других, ибо тогда Всевышний «забракует» и самого дарителя.

В преддверии Рош а-Шаны и Йом-Кипура мы хотим удостоится милосердия с Небес. Мы просим Всевышнего: «Не относись к нам слишком серьезно, не наказывай за все проступки». В Талмуде (Сота, 8б) сказано: «К тому, кто относится к другим милостливо, на Небесах относятся милостливо». Поэтому если мы забудем обиды, нанесенные нам людьми, Б-г сделает вид, что не заметил обиды, нанесенные Ему. Прощайте других, и тогда Б-г простит всех нас.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.