Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

В недельной главе сказано: «И вспомнил Я союз с Яаковом, союз с Ицхаком и союз с Авраамом». Раввин Авраам Хахам, который проживал в Персии, объясняет: в этом предложении не только упоминается наследие отцов, но и предъявляется конкретное требование к его потомкам. Мы должны вести себя подобно Аврааму, Ицхаку и Яакову, чтобы удостоится вечного союза со Всевышним и Его помощи.

Раввин Меир Панижель приводит следующую притчу. Жил-был очень сильный и могущественный человек. Как-то раз он попал в деревню, все жители которой плакали, не переставая. «В чем дело?» — удивился наш герой. Ему объяснили, что недавно в деревню явились разбойники, жителей избили, а имущество разграбили.

Богатырь вскипел и бросился на поиски злодеев. Вскоре он вышел на след банды и предложил главарю: «Пусть твой самый сильный разбойник сразится со мной. Если я выиграю, вы вернете жителям деревни награбленное».

Так оно и случилось. Началась схватка не на жизнь, а на смерть. Внезапно наш герой провел удачный прием — его противник упал на землю, с головы слетела шляпа, а под ней обнаружились… женские кудри.

Богатырь крайне удивился, а женщина пояснила: «Я ищу жениха, который был бы таким же сильным, как я. Ты мне подходишь». Разбойники вернули награбленное крестьянам, а богатырь и бывшая разбойница поженились.

У них родился сын. Когда ему исполнилось десять лет, отец отправил его за водой: «Ты сильный мальчик, возьми с собой меч и ничего не бойся» В пути на ребенка напали дикие звери. Он выхватил меч из ножен, убил льва, волка и тигра. Медведь оцарапал его своими когтями, но мальчик убил и его.

Он добрался до реки, наполнил кувшины водой и вернулся обратно. Окрестные жители были поражены, услышал рассказ мальчика о схватке с хищниками. «А что это за царапина на лбу?» — спросил его отец. Мальчик пояснил, что это следы медвежьих когтей. И тогда отец вместо похвалы… дал ему пощечину!

Все вокруг возмутились: «Вместо похвалы ты бьешь такого замечательного ребенка?!» Богатырь-отец пояснил: «Если бы речь шла об обычном малыше, я бы его похвалил за храбрость. Но мой сын, как и я, отличается невиданной силой. Он должен был вернуться из боя без царапины».

Евреи, как правило, отличаются от народов, окружающих их, в лучшую сторону. Но этого недостаточно. Мы должны вести себя подобно нашим святым праотцам. Мы можем и должны делать это.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше