Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«И храните слова этого союза, чтобы процветали все ваши дела» (29:8). Объяснял рав «Црор а-мор»: Хотя основа соблюдения Торы и заповедей в том, чтобы заслужить будущий мир — вечное духовное богатство, их соблюдение способствует и успеху в этом мире, так что можно унаследовать оба мира.

Как сказали наши учителя: Сказал раби Йеошуа бен Леви, это написано в Торе и повторено в Пророках и Писаниях: всякий, кто занимается Торой — преуспевает и в имуществе.

Написано в Торе: «Берегите слова этого союза — чтобы преуспевать во всех своих делах».

Повторено в Невиим: «Да не отойдет эта книга Тора от твоих уст — ибо тогда будет успешен твой путь и преуспеешь».

И третий раз в Ктувим: «А только к Торе АШема стремление его — тогда будет успешен твой путь и преуспеешь».

Почему в Брахе после еды мы сначала благословляем за Тору, а потом за еду? Потому что написано: «Союз Торы, жизни и пропитания». Этому учил гаон раби Хаим Хизкия Хори из Джербы и привел историю, которую рассказал рав «Атерет Цви» (друш 7).

Однажды взошли души праведника и злодея дать отчет о своих делах перед небесным судом. Уже говорили мудрецы, что главный суд над человеком о словах Торы (Санедрин 7).

И спросили цадика, занимался ли Торой, и сказал «Да».

Спросили, молился ли сосредоточенно, и сказал «Да».

Спросили, исполнял ли заповеди, и сказал «Да».

Услышал это злодей, и стали стучать его кости. Понял, что сейчас его спросят то же самое.

24 часа есть в дне. Посчитали наверху и увидели, что цадик большую часть дня учился, молился и исполнял заповеди, кроме сна, еды и питья. И начислили ему награду за каждую минуту учения, молитвы, а также еды и питья. За все время.

Услышал злодей и успокоился. Пришла его очередь, встал горделиво и сказал: признаюсь, не учился, не повторял, не молился и не благословлял. Но зато вдвое больше ел, в четыре раза больше пил и намного больше спал — так что не лишите награды за это. К его изумлению, присудили ему геином, самый нижний отдел: за неисполнение и грехи, за все плохое, что сделал. И не поставили в заслугу еду, питье и сон, за что получил награду цадик.

Возмутился он: и наверху нет справедливости? Почему цадик получил награду за еду, а он нет? Услышали его жалобу и спустили на землю, в этом мир. Оказался он в поле на меже. Увидел земледельца, который смешивает с зерном для посева немного пепла. И спросил:

— А пепел зачем?

— Зерна легкие, ветер может их унести далеко. А пепел склеивает их, и останутся на месте.

Проходил другой крестьянин, увидел это смешивание и ничего не спросил. Подумал, что как сеют зерна — так и пепел. И спросил себя: зачем сеять дорогие семена, если можно сеять пепел? И от большого ума стал сеять только пепел…

Посмеялся над ним грешник: «Ну, и дурак. Сам подумай, разве может пепел дать плод? Вся его цель — помочь зернам, а у него самого нет никакой цены!»

И ответил на его слова Всевышний:

— Вот, раша и глупец, оправдали твои слова твой суд, ответил на свой вопрос! Еда и питье, сон и отдых сами по себе ничего не стоят. Цадик занимался Торой и заповедями — они как прекрасные зерна, к которым надо добавить немного «пепла». Поспать — чтобы восстановить силы, поесть — чтобы укрепиться. Поэтому их вносят в его награду, а ты всю жизнь только в пепле копался, за что же тебе награда?

Так наказывают злодея — но для нас, которые удостоились Торы и заповедей, все прочие мирские дела — средства, чтобы исполнить мицву. Едим, чтобы были силы исполнять веления Творца и Его прославлять, благословлять за еду до и после. Поэтому получаем награду и за них и возносим за них благодарность: «Благодарю Тебя АШем Господь наш…за Тору и жизнь». Потому что жизнь с ее потребностями — жизнь Торы, и тогда получаем награду и за них!

(אבותינו ספרו לנו, חזקת אבות)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше