Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«А теперь, Израиль, что АШем от тебя хочет, кроме трепета» (10:12). Спросил великий каббалист раби Йосеф Бенвенисти ди Сеговиа зацаль, ученик Ари-заля, что значит «А теперь Израиль», почему именно теперь? И почему акцент именно на страхе и трепете? Разве мы не знаем, что сердце закрыто, и страх перед Б-гом трудно обрести?

Ответ: Конечно, страх трудно обрести, потому что йецер ара закрывает сердце и не дает места страху. Но «теперь Израиль» — когда приняли Тору и стали Ам Исраэль — у вас есть проверенное средство устранить йецер ара: «Я создал йецер ара — и Я создал эликсир Торы. С тех пор, как есть у тебя средство против йецер ара, нет никаких препятствий, чтобы обрести священный трепет». Рассказывал рабейну Йосеф Хаим зацаль:

История о плуте, который устроил ловушку знакомому. Что сделал? Пригласил к себе и предложил выгодное партнерство с легкой наживой и небольшим вложением.

Сказал ему обманщик:

— Подожди меня немного, пока схожу в правительственный офис и принесу официальные бланки, чтобы подписать договор.

А тем временем пошел к своей жене-красавице и говорит:

— Через пятнадцать минут войди в комнату, где сидит гость, и спроси с волнением: Где мой сын, куда пошел? — И когда ответит тебе, выйди и иди в свою комнату.

— Не понимаю, — сказала она.

— А тебе и не надо понимать. Просто делай то, что я сказал. — И вышел из дома.

Через четверть часа женщина вошла в комнату и с волнением сказала:

— Где мой сын? И куда он пошел?

Мужчина сказал ей:

— Не волнуйся, сын пошел в правительственные офисы принести бланки и скоро вернется.

Услышала это женщина и вышла из комнаты. А человек удивляется: мать моего знакомого такая молодая и красивая! Когда вернулся обманщик с бланками в руке, он сказал ему:

— Твоя мать здесь была и очень беспокоилась о тебе.

— Да, с тех пор, как умер отец, она очень расстроена, и некому ее утешить. Только я ее радую.

Спросил тот человек:

— А почему она замуж не выйдет, она же молодая и приятная?

— Она хочет замуж за богатого и красивого человека, который много пообещает ей в ктубе.

— Ну, я свободен и, чтоб не сглазить, богат.

— И что ты пообещаешь ей в ктубе?

— Три тысячи золотых.

— Если дашь мне тысячу золотых как свату, обращусь к ее сердцу и уговорю за тебя выйти.

— Сделаю, как ты сказал.

— Если так, вот что сделаю. Ночью поговорю с ней, утром пойдем к судье для утверждения ирусин (помолвки) по закону, подпишем обязательство по ктубе, и завтра вечером приведу ее к тебе домой.

Наутро пришел к приятелю и говорит:

— Получил согласие. Теперь отвесь тысячу золотых, которые мне полагаются, и продолжим.

Показал ему доверенность от своей матери, чтобы он ее представлял и подписался на документе ирусин. Пошли к судье и выписали ктубу на три тысячи золотых, и радостный жених пошел к себе домой. Украсили дом, приготовили яства, и ждет прихода невесты.

А у этого обманщика была девяностолетняя мать. Пришел он к ней и говорит:

— Я для тебя что-то сделал, пожалуйста, не мешай моему плану.

— Что ты сделал? — спросила мать дрожащим голосом.

— Устроил тебе помолвку со способным, молодым и богатым женихом.

— Что ты плетешь? Я стою на краю могилу и буду праздновать помолвку?

— Все это не продлится дольше одного вечера. А я на этом заработаю несколько тысяч золотых. Пожалуйста, делай то, что я тебя прошу.

И что мать не сделает ради сына…

Вечером жених увидел экипаж приятеля у своего дома. Позвал слуг и сказал им:

— Поспешите и введите невесту в дом, а я войду, когда она уже сядет.

Через несколько минут жених вошел в зал, и вот перед ним старушка, голова дрожит от дряхлости.

— Кто ты? — спросил он.

И услышал:

— Я твоя жена, мать твоего друга, с которой ты женился по закону государства.

— Я видел вчера его мать, она молодая и очень красивая. Как же ты за 24 часа превратилась в старуху на краю могилы?

— Глупец. Женщина, которую ты видел вчера, была не его мать, а жена. Ты что слепой? Как ты мог подумать, что это его мать, когда у нее нет ни одного седого волоска, я намного старше ее. Вставай, принеси мне чашку кофе, у меня от поездки разболелась голова.

Жутко стало этому человеку — понял, что попал в ловушку. Потому что написал договор о матери этого обманщика — и вот она. Приложил ладонь к глазам — как он мог на черное подумать белое? Велел слугам принести яства, что приготовили для невесты. Но она ничего не ела по старости, а он от горя. И потом велел слугам отвезти ее домой. А сын тут же пошел к судье и увидел перед собой мужа своей матери, который прогнал ее в ночь свадьбы… Короче, с большими неприятностями пришлось ему выплатить вдвое больше, чем написано в ктубе, шесть тысяч золотых, чтобы с ней развестись. Всего получил обманщик 7 тысяч золотых.

Таков обман йецер ара. Даже если человек в летах, состарился, он представит его как молодого, побудит работать и копить деньги днем и ночью. А потом откроет вдруг человек глаза и увидит, что уже стар, и нет у него сил радоваться трудам прежних лет, как тот, кто женился на молодой, а оказалась старухой. И кричит: какой же я был дурак! Поседели уже волосы и теряю силы.

Если бы обратил на это внимание, перестал бы так думать о деньгах, от которых нету мне радости, и посвятил больше времени изучению Торы, потому что это вечное обретение в том мире, куда я иду.

«Радуйся юный в молодости и иди за сердцем своим», — это слова йецер ара в любом возрасте. А йецер тов говорит: «Помни Творца твоего в юности, пока не наступили плохие дни, и годы, о которых скажешь — я их не хочу»! (אבותינו ספרו לנו)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.