Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Одной из основных помех в религиозной жизни является гордыня. В душе, переполненной гордостью, нет места для Всевышнего. Верно и обратное — удивительная скромность наших мудрецов тому пример.

В недельной главе «Ваякель» сказано: «И не мог Моше приходить в Шатер откровения (…) А Слава Всевышнего наполняет Шатер откровения» (Ваякель 40:35). Согласно книге «Зоар», слова «Шатер откровения» намекают на сердце человека. Когда там пребывает Слава Небес, не остается места для таких чувств как гордыня и эгоизм. Неслучайно Моше был скромнейшим человеком на всей Земле.

Рабби Хаим-Йосеф-Давид Азулай, известный как Хида, был великим знатоком Торы и скромным человеком. Как-то раз он поехал во Францию, чтобы собрать деньги для евреев Эрец-Исраэль. Поскольку все хотел оказать почет уважаемому раввину, Хида столовался в одном доме, а спал в другом.

По вечерам раввин учился в своей комнате. Чтобы прогнать дрему, он решил воспользоваться нюхательным табаком из табакерки. Внезапно рабби Хида вспомнил, что табакерка осталась в доме той семьи, у которой он обедал.

Раввин вышел на улицу, постучал в дверь дома, и вскоре табакерка была ему возвращена. На следующий день Хида попросил молящихся остаться в зале синагоги после утренней молитвы.

Он поднялся на возвышение и произнес: «Мое сердце скорбит из-за того, что меня ошибочно считают уважаемой личностью. Так вот, знайте же, что вчера вечером мое дурное начало возжелало табак до такой степени, что я не мог ему отказать. Поздним вечером я пошел за табакеркой. Вы видите, как я слаб духовно? Я даю обет, что с сегодняшнего дня никогда в жизни не буду нюхать табак!»

Неудивительно, что на таком скромном человеке пребывала Шхина, а его сердце было полно Славой Всевышнего.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше