Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры
Рассказ, и он же притча

«Судей и надсмотрщиков поставь себе во всех вратах твоих, и будут они судить народ судом справедливым» (Шофтим, 17:18)

В книге «Аават хаим» приведена чудесная история о справедливом суде рава Исраэля, рассказ, в котором заключен поучительный урок.

История об одном богаче, щедром и богобоязненном, который растил сироту в своем доме. Кормил и поил его, одевал и обувал его, женил его, купил ему квартиру, наполнил ее разными вещами, и даже купил ему коляску, чтобы зарабатывал на ней для своей семьи. И если иногда ему нужно было ехать куда-то, он приглашал сироту и хорошо платил за это.

Однажды позвал богач сироту и сказал: «Смотри, я должен ехать по делам торгового дела в новые места и далекие страны. Хочешь ли ты поехать со мной?» И он назвал приличную сумму. Сирота охотно согласился. Они ездили из города в город, из области в область, из страны в страну. Приехали они в далекую страну и заночевали в гостинице.

Ночью пришло злое начало и соблазнило сироту. Прошептало ему на ухо: «До каких пор ты будешь извозчиком, когда станешь хозяином?»

Что сделал? Встал он со своей кровати, и надел одежду своего хозяина. Свои вещи он положил около кровати хозяина, а на рассвете стал кричать: «Вставай, лентяй, до каких пор ты будешь лежать, до каких пор будешь есть хлеб милосердия?!»

Закатил богач глаза, думая, что он еще видит сон. Его слуга стоит над ним, одетый в его одежду и ругает его.

Слуга приказал: «Вставай, лентяй, и одевайся!»

Ответил ему: «Отдай мою одежду, и я оденусь!»

Рассмеялся сирота: «Разве я слуга? Вот твоя одежда, вставай, одевайся и быстро приготовь повозку для поездки, нам еще далеко ехать».

Видя, что хозяин медлит, пригрозил избить его.

Встал хозяин и надел одежду слуги. Взял кнут и сел на место извозчика, натянул вожжи, а выращенный им сирота развалился в коляске и не переставал отдавать приказы. Плакал богач, что в один момент потерял все. Так они ехали день, и два, неделю и две недели, и хозяин служит извозчиком. Сказал он себе: ведь я растил этого парня с детства, дал ему все. Такая его благодарность?

Приехали они в одни город, и «хозяин» в сопровождении слуги пришел в дорогую гостиницу и попросил для себя просторную комнату. Его «слуга» может спать во дворе, около конюшни…

Пошел богач, согнувшись, в свой угол, а через час, когда сирота ушел в свою комнату, вышел на улицу. Встретил он старика благородного вида, излил ему свое сердце и попросил совета.

Сказал тот ему: «Не бойся, есть у нас большой рав, разумный и мудрый. Я пойду к нему, и спрошу, что делать».

«Иди, — сказал богач, — да благословит тебя Ашем».

Утром постучались посланцы еврейского суда в дверь гостиницы: рав приказал привести к нему гостей, приехавших сюда ночью для суда Торы! Испугался ряженый «богач». Суд Торы? Какое ему дело до рава? Но не отказываются от приглашения рава. Пошел он со своим «слугой» в суд. Посадили их в прихожей и велели подождать.

Открылась дверь, и рав позвал: «извозчик».

Сразу же встал сирота, но понял, что ошибся, и вернулся на свое место. Однако он опоздал на мгновение… Рав посмотрел на него пристально и сказал: «Да, тебя я имел в виду!»

Сказал сирота: «Но я… не извозчик, он извозчик!»

«Зайди в комнату», — велел рав. Когда тот вошел, начал рав хлестать его розгой.

Потом позвал рав богача, чтобы переоделся в свою одежду и забрал свое имущество.

Этот рассказ приведен в книге «Аават хаим» и кончается словами: «Отсюда мы видим силу настоящих праведников, как они творили справедливый и правдивый суд»

Святой, благословен Он, послал в наш мир душу, частицу Б-га, благородную и возвышенную, чтобы разбогатеть в Торе, заповедях и добрых делах. Но душа, будучи сама духовной, нуждается в «слуге», теле, и она должна обеспечивать все его нужды. Еда, питье, одежда, жилье — все.

Но ужасно, когда «слуга» превращается в господина и подминает под себя своего господина. Когда все великолепие и все ресурсы направляются на нужды тела, а душа питается крошками. Давайте вернем душе ее главенство. (Мааян ашавуа)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше