Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Учащий из Торы законы жертвоприношений, как будто приносит жертвы

«Вот закон о жертве всесожжения» (Цав, 6:2)

В Гмаре (Трактат Минхот, 100) толкуют слова «Вот закон о жертве всесожжения» так: каждый, кто учит из Торы законы о жертве «ола», как будто приносит ее. И объясняют это комментаторы: о словах «вот жертва всесожжения» пусть не говорят, что это не что иное, как отдаленное сравнение, как говорят, что отводящие глаза от пожертвований, как будто служат идолам (Трактат Бава батра, 10), но это настоящее «всесожжение».

История об одном богаче, жившем в большой виле, которого обслуживала армия слуг. Они чистили его костюмы и шляпы, наводили блеск на его обувь, убирали комнаты. Повара трудились на кухне, а официанты с большой пышностью подносили ему блюда к столу. Нечего и говорить о том, что у его маленького сына была особая няня, а педагог-няня занимался его обучением.Однажды богач должен был по делам бизнеса ехать за город. Попрощался он с женой и сыном и хотел подняться в карету. Вдруг вырвался его сын от няни и закричал удивленно: «Папа, папа, неужели ты поедешь один?»«Разумеется, сынок, — ответил отец. — Но в чем дело?»«А слуги, а повара, а официанты — как обойдешься без них?!»Улыбнулся богач страхам маленького сына, протянул руку к карману и вытащил оттуда кошелек. «Не беспокойся, — успокоил он сына, — за деньги, которые я взял с собой, в любом месте я найду роскошную гостиницу, а в ней — слуг, поваров и отличное обслуживание. Это конечно не то, что дома, но недостатка у меня не будет»…Мораль: когда мы жили на своей земле, и стоял на ней Храм, мы поднимались пешком и приносили жертвы для приятного благоухания В-здесущему и чтобы спускалось изобилие благ и благословений в мир. Но и сегодня, когда Храм разрушен, а мы изгнаны из нашей земли, не пуст наш стол. «Узелок с деньгами» с нами — «и принесем быков (жертвы) уст наших» (Ошеа, 14:3). Как сказано (Трактат Мегила, 31): сказал Авраам Святому, благословен Он: Владыка мира, хас вэ шалом, согрешит Исраэль перед Тобой, и Ты сделаешь им, как поколению Потопа и поколению Разделения? Ответил ему: нет. Сказал ему: Владыка мира, положим, так будет во времена существования Храма, а когда Храма не будет, что станет с ними? Сказал ему: Я уже приготовил им порядок жертвоприношений, все время, пока они будут читать его, Я буду засчитывать, как будто они принесли жертвы и прощать им грехи.И тот, кто не использует это и не занимается главой о жертвоприношениях, похож на человека, которому царь оказывает милость и выдает ему документ. Если он представит его в сокровищнице царства, то получит за него несколько десятков тысяч золотых динаров. А он прячет этот документ в карман и не выкупает его. Разве он не глуп! Пообещал нам Творец, что тому, кто будет заниматься законами жертвоприношений, будет засчитано ему, как будто принес жертвы. А мы кладем это обещание в уголок и не используем его. Как велика наша глупость. (Хафец Хаим ахадаш, Тора ор)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше