Авторитетный родитель дает тепло и любовь. Он приветствует выражение чувств и прикосновения, он — самый внимательный к ребенку.

Решительность как замена наказанию

Решительность, как правило, делает излишним применение наказаний. Решительный родитель не бывает вынужден прибегать к нему, хотя многим это кажется неизбежным.

Требование решительности при установлении границ не нравится некоторым родителям. Почему-то, несмотря на все объяснения, они продолжают считать решительность агрессией и насилием. Но, отказываясь от правильного использования преимуществ решительности, эти родители часто оказываются бессильны, когда их ребенок проверяет границы.

Это разочаровывающее бессилие может в будущем обойтись очень дорого: оно ведет к тому, что родитель выходит из себя и «непропорционально» наказывает ребенка, горько стеная при этом: «Ох, это нынешнее поколение!» А решительность, применяемая «по делу» — это черта родителя настойчивого, уравновешенного и внимательного, который сознательно решил стать руководителем для своего ребенка.

Седьмая составляющая: эмпатия (как справиться с приступами гнева?)

Нет ни одного родителя, который не побывал бы в такой ситуации: ребенок требует, чтобы ему что-то купили в магазине, слезы льются ручьем, крики разрывают сердце. Как вы поступаете — не обращаете на него внимания, угрожаете ему или уступаете его требованиям?

О каких составляющих процесса установления границ мы говорили до сих пор? Мы видели непреклонность, решительность, однозначность, надежность, последовательность, применение силы при необходимости и родительскую настойчивость. На первый взгляд, всё это — проявления жесткости, негибкости. Но это — оптический обман, поскольку ни за одним из этих проявлений не скрываются негативные чувства родителя по отношению к ребенку.

Здесь нет злости и нет жестокости. Нет произвола и нет агрессии, нет обиды и нет гнева, нет невнимательности и нет отчуждения.

Всё наоборот: авторитетный родитель дает тепло и любовь. Он приветствует выражение чувств и прикосновения, он — самый внимательный к ребенку, больше всех обдумывает полученный опыт и старается понять своего ребенка, узнать глубже его и его потребности. Этот родитель относится к ребенку с уважением, терпением и огромной чуткостью.

Между установлением границ и любовью, между родительским авторитетом и чуткостью и теплом не только нет противоречия — они неразрывно связаны в восприятии и поведении авторитетного родителя. Это — две стороны одной медали, и вместе они приносят успех.

Я подчеркиваю различие между полезным и необходимым применением силы при установлении границ и насилием, различие между решительностью и агрессией. Несмотря на эти сущностные различия, остается опасность, что родитель, сталкивающийся с проблемами дисциплины, скатится от настойчивости к насилию.

Чтобы предотвратить это соскальзывание к насилию, в системе построения действенного родительского авторитета есть еще один важнейший принцип — способность родителя к эмпатии. Эта способность спасает родителя от принятия произвольных воспитательных решений и от жестокости, холодности, стремления принудить.

Эмпатия — это способность воспринять чувства другого человека как свои собственные. Это — социальная способность, в основе которой лежит понимание того, что у других людей могут быть чувства, отличные от наших. Это — способность встать на точку зрения другого человека и понять его чувства и нужды. Однако эмпатия отличается от идентификации с другим человеком вот в чем. При эмпатии человек понимает чувства другого и его точку зрения, но в то же самое время сохраняет свою точку зрения и свои, автономные чувства. Он не переходит на позиции другого и не принимает его точку зрения, сохраняя свою.

Перевод рава Александра Кутукова