Строим родительский авторитет за 10 шагов

Родители, которые предоставляют ребенку полную свободу и не выстраивают для него правил и границ, рано или поздно обнаружат, что их ребенок не уверен в себе, а иногда даже подвержен страхам. Поскольку ребенок не может положиться на самого себя, на собственное поведение и образ действий, ощущение безопасности дает ему только авторитет, который поставит ему границы и скажет, докуда простирается зона безопасности и откуда начинается та область, где он может пострадать.

В одной гостинице в Африке остановился турист из Европы. Он слышал, что в Африке львы бегают на воле, поэтому боялся выйти на улицу. Несколько дней спустя к нему пришел хозяин гостиницы и заверил, что в радиусе полукилометра от гостиницы львы никогда не появляются. Гость вздохнул с облегчением, поблагодарил хозяина и отправился прогуляться. Благодаря границам, которые установил для него хозяин гостиницы, он мог теперь внутри этих границ ходить спокойно, в свое удовольствие, не опасаясь, что с ним что-нибудь случится. То же самое происходит с ребенком: недостаток правил и ограничений вместе с ощущением излишней свободы лишает его чувства безопасности, иногда у него даже начинаются страхи.

Поэтому нам так важно научиться строить родительский авторитет, принимать на себя ответственность за воспитание в семье и не погружать наших детей в атмосферу вседозволенности.

Придет ли нормальному родителю в голову пойти навстречу желанию маленького ребенка, позволив ему свободно разгуливать по неогороженной крыше? Конечно, нет. Нормальный родитель не станет безответственно относиться к своим обязанностям. Он знает, что должен установить ребенку границы — для блага самого ребенка. Проблема в том, что он не всегда знает, как именно это сделать.

Мы много времени тратим на то, чтобы объяснить родителям, как устанавливать границы детям школьного возраста и подросткам, но на самом деле об этом следует начинать думать гораздо раньше, укрепляя дисциплину и выстраивая родительский авторитет, — уже в первые годы жизни ребенка.

У некоторых родителей идея родительского авторитета, выстраивания дисциплины и установления границ вызывает определенное неприятие, они приписывают ей всякого рода отрицательные коннотации. Они ошибочно полагают, что авторитетные родители должны быть жесткими и отчужденными. Но на самом деле это совершенно не так.

Родительское воспитание, основанное на авторитете, отличается теплотой и заботливостью, терпением, чуткостью и вниманием. Наряду с этим оно отличается настойчивостью, иерархичностью и требовательностью. Авторитетное родительское воспитание подразумевает теплое, поддерживающее воспитывающее окружение, отвечающее нуждам ребенка, с уважением относящееся к нему и к его чувствам и обеспечивающее ему поддержку.

У авторитетного родителя нет никаких оснований чувствовать себя «злым полицейским». Наоборот! Когда авторитетный родитель что-то запрещает, устанавливает правила поведения, выдвигает необходимые и разумные требования, он понимает, что делает это ради воспитания уверенного в себе человека, считающегося с другими, умеющего отложить удовольствие, справиться с разочарованием, уважающего себя, обладающего мотивацией и силой духа.

Практически все «хорошие» родители прекрасно справляются со сферой любви, тепла, близости, уважения, внимания и поддержки, но многие не знают, как реализовать вторую сферу — сферу правил, требований и границ. Объединить эти две сферы у них не выходит.

Мы предлагаем программу из десяти пунктов, предназначенную для того, чтобы создать родительский авторитет и выстроить для детей границы, этап за этапом. Границы строят не за один раз и не от случая к случаю — это структурированный процесс, состоящий из многих компонентов. Перед вами — «рецепт» успеха, и от вас требуется только внимательно следить за тем, чтобы все компоненты были использованы правильно.

Перевод рава Александра Кутукова

Читайте обзор по теме Родительский авторитет.