Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

До какого возраста ребенка можно наказывать физически? До трех-четырех лет?

Темы: Наказание, Воспитание детей, Дошкольники, Чрезмерная строгость, Ита Минкина, Чувствительный ребенок

Шалом, до какого возраста возможно физическое наказание? Я придерживалась мнения — до 3-4 лет, правильно ли это? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Спасибо за Ваш вопрос. Физическое наказание — актуальная тема, потому что, к сожалению, часть «русского» отношения к воспитанию была и остается, что — если нет физического наказания, то, вроде как, нет и воспитания… Это не у всех, конечно, но довольно часто встречается — под девизом утверждения родительского авторитета, установления границ; даже вежливость и чистая речь, как это ни абсурдно, «вполне может воспитываться посредством физического наказания». Это взято в кавычки, потому что есть муштра, есть излияние родительского гнева и выражение бессилия — и есть воспитание, и между ними нет ничего общего.

Кроме того, есть разные дети, и родители, прежде всего, должны выяснить, какому ребенку посчастливилось проживать в их доме. Без этого мы уподобимся химику, который пришел в лабораторию и начал ставить опыты, не выяснив, что за химическое вещество у него в пробирке.

Итак, ранимого чувствительного ребенка вообще нельзя физически наказывать — это слишком сильно ранит его. А также ребенка, который в принципе старается быть очень хорошим (есть такие дети). То есть он всегда старается вести себя так, как родители хотят. Он может тоже расшалиться иногда, или так же, как и ранимый ребенок, слишком возбудиться (чувствительные дети вообще склонны к перевозбуждению). Например, пришли гости и долго сидят, а ребенок к тому же устал и т.д. И тогда он может начать шалить, и, как говорят мамы, «его не унять». Тогда его нужно отвести в тихую комнату, обнять, проговорить тихим, монотонный голосом смесь из разных успокоительных слов, и он постепенно успокоится.

Резвого, уверенного в себе ребенка, которому море по колено, можно иногда (очень редко) шлепнуть (не надо сильно и надо стараться, чтобы не было больно), если у мамы нет под рукой другого способа воздействия. Лет до пяти можно, если это очень редко, не оскорбительно и не обидно. Нельзя ни в коем случае при других детях — это оскорбительно, при братьях-сестрах, при бабушках-дедушках, даже если те сами подстрекают «угомонить» его, используя физическое наказание.

См. также статью «Царь Соломон сказал, что можно бить маленьких детей?»

Желаю Вам терпения, радости от общения с детьми и того, что всем нужно больше всего — помощи с Небес в воспитании.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ