Как нам научить ребенка контролировать эмоции?

Темы: Воспитание детей, Плач, Ита Минкина, Чувства и разум, Чувствительный ребенок, Истерики

Шалом, мы с женой очень благодарны вам за статьи, которые мы можем читать на вашем сайте, а также за ответы на вопросы на темы семьи и воспитания детей. Вот и у нас сейчас стоит вопрос, ответ на который мы ищем.

Мы семья, у нас две дочери. Старшей дочери семь лет, она ходит в первый класс, с ней все нормально: учится хорошо, реагирует на замечания адекватно, эмоционально стабильный ребенок. Младшей пять лет, ходит в детский сад. Очень эмоционально-чувствительный, привязанный к семье ребенок. Не контролирует свои эмоции, слезы льются просто ручьями по любому поводу, критика вообще невозможна. Она не просто плачет или кричит, она очень расстраивается, переживает, не может остановиться и выйти из состояния возбужденности, в этом состоянии говорит, что ее не любят.

Например, вчера жена разговаривала со старшей дочерью, просто объясняла ей, как себя нужно вести, проводилась воспитательная работа. Они обе провинились, и жена объясняла, как нужно вести себя в общественном месте… При этом вся критика была направлена на старшую — в таком плане, что она старшая сестра и должна быть примером для младшей. Старшая спокойно слушала и понимала, о чем речь. (Дети с женой были у доктора на приеме; жена не могла забрать их из комнаты ожидания, двадцать минут уговаривая оставить игрушки и идти домой. И это все на глазах других пациентов). Меньшая, перебив маму, начала что-то сообщать. Мама сказала ей, что в этот момент она разговаривает со старшей сестрой, после чего меньшая разрыдалась и побежала плакать в свою комнату, рыдала взахлеб, не могла остановиться, на уговоры и объяснения не могла уже отреагировать и только отрицала, что она вообще что-то говорила. Взяв ее на руки, ее просто с любовью держали на руках, и она уснула. Только так смогла остановиться. Это просто свежий пример.

Мы понимаем, что частый язык детей — это плач, они этим добиваются того, чего хотят, мы слушали «Основные принципы воспитания детей» Рава Кушнира, но ответ не нашли. Мы любим обеих одинаково, к меньшей стараемся быть внимательнее в связи с тем, что она не может контролировать свои эмоции. Пытаемся с любовью объяснять ей, что не стоит плакать и волноваться. Она уже сама однажды задавала вопрос: как удержать слезы? Мы даже говорим ей, что чувствительность и эмоциональность — это хорошо, что это положительно, что это ее особенность. Мы не хотим переусердствовать и вызвать страх или комплексы у ребенка.

Как нам научить ребенка контролировать эмоции, как поддержать ее, воспитать стабильным, а не лабильным человеком? Спасибо Вам большое заранее за ответ! Т. и И.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемые Т. и И.!

Ваша младшая девочка — очень чувствительный ребенок, и, как все очень чувствительные дети, она необыкновенно совестлива и пытается быть хорошей. И малейший намек на то, что у нее это не получается, выводит ее из равновесия.

Что же делать?

Привить ей любовь к себе. Я уверена, что вы это делаете. Показать, что у повышенной чувствительности есть свои сильные стороны: возможность уловить нюансы, тонкости; склонность к творчеству. Научите ее получать удовольствие от творчества, она наверняка очень способна в одной или нескольких областях, тонко чувствует музыку, цвета и т.д.

Попытаюсь дать несколько рекомендаций, которые помогут научить ее справляться с повышенной возбудимостью. Такая возбудимость бывает у особенно чувствительных детей, она и приводит к плачу — потому что они просто не выдерживают наплыва эмоций.

  • Следите за тем, чтобы ребенок достаточно спал. Легковозбудимые дети часто не могут уснуть из-за беспокойства или, опять же, из-за возбуждения, и потом недостаток сна сказывается… Отход ко сну — время покоя и уверенности.
  • Выясните, какие слова повышают ее уверенность в себе. Договоритесь с ней об определенной фразе, которая ей поможет. Например: «Мама любит Леру, папа любит Леру, Лера — хорошая девочка», или любая другая, которая ей приятна и понятна. Повторяйте ее с ней между делом и научите ее говорить это самой себе, особенно в ситуациях, которые ей неприятны или вызывают чувства беспокойства. («Когда чувствуешь, что заплачешь…»).
  • Научите ее в неприятной или слишком напряженной ситуации находить знакомые элементы и то, с чем она уже справлялась в прошлом. «Сейчас мама говорит о том, как надо себя вести. Мама об этом иногда говорит. В этом нет ничего страшного, мама любит Леру и т.д.». Или: «Мы сейчас приехали на вокзал. Тут много поездов. Я уже раньше видела поезд. Но когда их много — это делает много шума. Это не страшно. Я с папой». Пока она маленькая — вы ей это говорите, когда чувствуете, что ситуация может привести в всплеску эмоций. В принципе, любому ребенку это необходимо, но чувствительному — особенно.
  • Готовьте ее к новым ситуациям: предисловие — простыми, вселяющими уверенность словами — о том, что будет, и в самой ситуации — комментарий по ходу дела. «Это для тебя не новое. Ты такое уже видела — там-то и там-то. И, хотя это немного страшновато на первый взгляд, опасаться нечего, ты с таким уже знакома…». И т.д.
  • Научите ее «выходить» из ситуации. Или просто выйти из помещения, или сказать: «Извините, мне надо ненадолго выйти» — и выйти! Научите также:
  • Пройтись немного, прогуляться.
  • Выпить воды, сполоснуть лицо холодной водой.
  • Дышать определенным образом: глубокий вдох (животом), считая до 5, потом остановка 1-2, выдох, считая до 5. И так 5-10 раз.
  • Научите ее смотреть на себя как будто со стороны и говорить о себе в третьем лице. Например: «Вот Лера, она в детском саду. А вот воспитательница. У нее сердитое лицо. Лере кажется, что она сердится на нее. Лере это очень не нравится. Она не любит, когда сердятся…». (Это дает девочке психологическую перспективу). И потом — выученная фраза, например: «Мама любит Леру, папа любит Леру, Лера — хорошая девочка».
  • Закрыть глаза — в ситуации, которая вызывает слишком большое возбуждение.
  • Подобрать любимую музыку или песню, которая ее успокаивает. И, если она чувствует, что сейчас расплачется, — пусть поет про себя. А вы дома можете ей ставить этот диск.
  • Для развития коммуникативных навыков в возбуждающей ситуации существует следующее упражнение: выберите книгу, рассказ, историю — любое детское произведение, которое волнует девочку, где она переживает за главного героя, и разыгрывайте его или читайте его вслух по ролям. Если она не умеет читать, может выучить свой текст наизусть.
  • Научите ее в слишком напряженной ситуации (когда ей что-то неприятно) представлять себя словно внутри стеклянного шара, который посторонним не виден, но ее защищает. И неприятные слова или люди ударяются о поверхность шара, но не могут коснуться ее самой. Она может это представить и даже нарисовать

Надеюсь, что вы сможете выбрать наиболее эффективные для девочки рекомендации. И очень советую вам прочитать книгу Элайн Арон (PhD, Elaine N. Aron) «Очень чувствительный ребенок» (The Highly Sensitiv Child).

С уважением, Ита Минкина